Болезные спекуляции на гуманитарной повестке, в которой у граждан одной страны разные языки, культуры и герои. Это всегда признак слабых государств. Где некомфортно. Где много воровства и мало надежды. Где нищими правят ужравшиеся. И где злоба, запреты и кровь. В слабом государстве бесконечно ищут способ повысить градус взаимной ненависти. Потому что кроме «разделяй и бей чужих» – ничего предложить не могут… 

Сильное государство, в котором есть авторитетная власть, свободно. И позволяет каждому самому оценивать те или иные события. Оно дает нам возможности и знания для этого. Но категорически не лезет со своими калашными рылами в людскую память, а потому и не предлагает обществу слушать не/авторитетных идиотов в засаленных штанах. Сильное государство чувствует реальные настроения своих граждан, понимает их страхи и надежды и совсем не заинтересовано спекулировать на чужой боли. Зачем? Оно и так сильнО. Слабое же всегда работает только на подавление. На то, чтобы грубостью утвердить что-то необязательное и фиктивное… И расколоть…

Увы, День Победы – уже технология. Пропаганда. И антипропаганда. И день, когда отвратительные «калифы на час» пытаются стравить людей. Им выгодна любая ругань, позволяющая мобилизовать и накрутить хоть кого-то. Но внутри этой технологии совсем нет реального человека. С его личным пониманием того, что и как произошло. И нет права плакать за теми, кого он сам считает героями/жертвами…

А ведь «9 мая» – это история совсем не про социальные уклады на 1 сентября 1939 или на 22 июня 1941. И не про политические режимы того времени. Но только про человека, который жертвовал собой ради других… Настоящая история сложна и двойственна. Потому что интерпретации. Хождение по живому и по чужой памяти. Но почему мы должны отказаться от памяти своих родителей? Только потому что нас об этом грубо просит что-то малограмотное и злобное, случайно ставшее частью власти?).

Война – это боль. Много живой боли, которая никуда не уходит. Потому что оплачена жизнями. Оценки даны. Просто молчим и плачем… Но нет же. Находится группа злобных троллей, которая не в состоянии предложить стране эффективные управленческие решения, опускает страну на дно и в качестве оправдания предлагает сыграть нам в раскол.

 Ещё раз. Если бы о «9 мая» рассуждали крайне авторитетные ребята, которые превратили Украину в чертов Сингапур, тогда да, можно их хотя бы выслушать. Но нет же. Они устроили нам полигон нищеты и теперь призывают нас бить друг другу морды.

Потому что ИМ важно плюнуть в память миллионов, воевавших в антигитлеровской коалиции..
На самом деле уже давно предложены оценочные формулы. Были людоедские режимы – сталинский, нацистский, фашистский (итальянский) и тд. И были народы, которые вытянули на своих плечах эту войну.

Смешивать эти понятия может только редкостное… существо, тупо хайпящее на лжи. Современная же цивилизация – это только про гуманизм, терпимость и человечность.

Михаил Подоляк, политтехнолог