За помилки державних діячів

Розплачується нація.

М.Бердяєв

За что проголосовали избиратели на президентских и парламентских выборах 2019 года? Совершенно однозначно, что избиратели часто голосовали против прежней власти.

А вот за что? Возможно, за надежду. Что В.Зеленский укажет путь из мрака к свету и достатку. Но за что они голосовали реально? Ну, точно не за то, что будут снимать неприкосновенность с депутатов, уменьшать их количество в парламенте. Это не принесёт людям достатка и свободы. Это ваш пиар. Голосуя за В.Зеленского и его «Слуг народа» в парламент избиратели не заметили, или не хотели замечать, что под этими некоторыми новыми лицами, лицемерными масками, смеялись лживые уста. Куда же вы слепые поводыри поведёте свой народ? Может, назад во мглу к светлому коммунизму. В глухие тусклые времена.

Вот, что сказал Андрей Пальчевский, талантливый политолог, обладающий поразительной цельностью, целеустремлённостью и хозяйской деловитостью: «Насилие никогда не может быть рычагом истории, повивальной бабкой нового. Чаще всего оно свидетельствует о духовной болезни общества и духовной болезни его врачевателей. Чем больше затмений большинства «Слуг народа» в парламенте, тем труднее вернуть общество к нормальной жизни. Дело, во имя которого нужно нарушать Конституцию, нравственные нормы общества, с самого начала работы – обречено.

Всё, что унифицировано, сделано по одной мерке «Слуг», политически и философски упрощено, в конечном счёте гибнет, уступая место здравому смыслу и разнообразию различных форм нашей жизни».

Никто не имеет право отбирать у человека Землю, Дом, величайшую радость – принадлежность к своему народу, испытывающий гордость за его язык, его культуру, ощущать связь со своими предками, традициями, чувствовать себя важным звеном в вечной цепи жизни своего народа. Голосовали за Вас, потому что у людей сердце к правде прорывалось. Дай Бог, чтобы его не сломала ложь. Не лишайте людей их надежды. Не превращайте свою деятельность в вертеп. Правда всегда уместна и необходима, тем более наши люди, привыкшие жить мифами и иллюзиями таинствами, умолчаниями нашей старой и новой власти.

Но у меня вызывает протест та «правда», которая призвана создать благоприятный фон новой власти для новой неправды или для строй укоренившейся лжи.

Нельзя не видеть, что многие ваши «Слуги народа», разоблачители действий старой власти, стремятся только закрепить у людей веру в непогрешимость их слов, решений, кадровых назначений, с единственной целью – доказать то, что они нужны людям, что в Украине нет будущего без них, что мы грешны, не доросли до понимания этих кварталов, их комедийности, шуток и прибауток.  Куда вы хотите вести людей, в новую грязь и мрак, к ещё большей нищете? Под шумок вы готовитесь продать землю, Нашу Родину. Бездомное, безземельное человечество – это человечество, потерявшее святыни, потерявшее родину. Наш народ тянется к миру иному обетованному и прекрасному, просто человеческому и простому. Не мешайте им, дайте просто жить.

Работайте в светлые дни, а не ночью в темноте. Это вредит зрению. Избирайте власть профессиональную, умную, а не новых лиц. А если ваш премьер и ряд министров не жнут и не сеют. То, что они знают? Как они могут руководить страной в это тяжелое время? Знают они сколько людей живут за чертой бедности, сколько уехало искать лучшей жизни за рубеж, сколько болеет и умирает, сколько рождается и как они живут? Видели ли ваши новые руководители медициной, такие как коррупционер М.Радуцкий и его помощница министр Скалецкая Зоряна, ученица У.Супрун, онкобольных людей и детей в больницах или нищих больных на улицах страны. Поменяли «шило на мыло». Стыд и позор иметь таких здравохранителей нашей жизни. Или всем им нужен месяц, два, год, годы, чтобы открыть на это полузакрытые глаза. А президенту необходимо свой гордый гнев направить на тех, кто его подводит, на агрессора, а не на ваших оппонентов по парламенту и журналистов. На тех, кто злое сеет семя и разделяет наш народ на запад и восток. И страшно и больно смотреть на старое кино, на обещанья и несбыточные коммунистические мечтанья о лучшей жизни.

Парламенту предлагаю вместе с «95 кварталом» спеть песню хором: «Я такой страны не знаю, где не свободно живёт и ещё дышит человек».

Кто создаёт мифы и тайны?

Кто туманно призывает в пустоту?

Кто растерзал надежду?

Кто слепо обещает бессвязными речами?

Кто забирает свободу?

Кто глухо обманывает?

Куда вы ведёте?

Куда мы идём?

Когда этот занавес раздвинется – театр умолкнет.

 

О, как смеялись вы над нами,

Как ненавидели вы нас

За то, что тихими стихами

Мы громко обличили вас!

А.Блок

Журналист Павел Ильюша