Покальчук
Олег Покальчук, соціальный психолог

Информация об угрозе теракта 14 июля была и раньше – французская пресса об этом писала, и меры предосторожности принимались, но по государственным объектам. А в современном терроризме мишень – люди, а не объекты. Чем беззащитнее люди, тем желаннее мишень.

Чиновнику, любому, это трудно вообразить. Он считает себя и свой офис, своего босса – офигенной ценностью, на которой стоит порядок и справедливость. И террористам страшно важен именно он. На самом деле он интересен только карманникам и аферистам.

Когда я выступал по теме терроризма на конференции по Крыму, организованной “Майданом закордонних справ”, и было много иностранцев, то сказал – “не думайте, что вас это не коснется, враг давно среди вас, вы – следующие, уж поверьте, хотя я говорю это с сожалением”. В результате фонд Конрада Аденауэра прекратил финансирование организации из-за излишней “воинственности”.

Не существует никаких специальных волшебных чиновников, которые обезопасят вас в условиях войны. Никто из нас не отсидится –  уж поверьте, хотя я говорю это с сожалением. Никакие спецслужбы не в состоянии защитить народ, если он считает, что война – не его дело.

Людство на порозі Третьої світової війни: міф чи реальність?

Кошмар в Ницце – не где-то там, и это не отдельная французская история. ИГИЛ и Россия сообща уверенно берут Европу в террористические клещи. Это специально для вас, мои уважаемые НАТОвские друзья, озадаченные исламизмом – может, у терроризма лица и разные, но ж*па точно одна.

Мої любі українські друзі, якщо ви твердо вважаєте, що вас і ваших рідних особисто нема за що вбивати, – тоді вона, ця ж*па, вже йде до вас.