В новозеландском городе Крайстчерч террористы расстреляли людей в двух мечетях

Мы собрали все, что известно на данный момент о жутком теракте.

По последним данным сисло жертв увеличилось до 49 человек, сообщила премьер Новой Зеландии Джасинда Ардерн. Ранее сообщалось, что погибли 27 человек, около 30 пострадали. В самой мечети было примерно 300 прихожан.

Один из стрелков — 28-летний австралиец Брентон Таррант.

Пока террорист ехал в машине, в салоне играл знаменитый ‘Remove Kebab’. Это песня-мем времен балканской войны — патриотический сербский гимн. Брентон определенно пытался сделать свою атаку максимально артистичной.

”Посиденьки бабусь”: Путін розгнівав росіян своїм вчинком

Вооруженные люди вошли в мечети Аль-Нур и Линвуд, расположенные по соседству, около 13:45 по местному времени сразу после дневной молитвы и заблокировали входные двери.

Терорист имел на себе камеру и вел трансляцию расстрела в интернете.

Накануне Таррант опубликовал в интернете 37-страничный ультраправый «манифест», где объяснил почему решился на преступление. Также текст содержит призыв к убийству германского канцлера Ангелы Меркель и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Ключевым событием, после которого Брентон решился на атаку, он называет террористический акт в Стокгольме в 2017, в котором погибли пятеро местных.

Отдельно он выделяет 11-летнюю жертву — Эббу Аккрлюнд. Он говорит, что сегодня будет мстить за неё.

На рожках для автомата Брентон написал даты “ключевых моментах для становления европейской цивилизации”. Среди них — битва при Каргуле, русско-турецкая война, 1770.

Перед нападением Брентон Таррант записал видео, где сказал фразу: «Подписывайтесь на PewDiePie». Это один из самых популярных блогеров в мире. Его постоянно обвиняют в расизме, антисемитизме и прочем. Пьюдс от западных журналистов отнеквивается и подчеркивает, что плохо относится к любой идеологии ненависти.

Полиция обезвредила несколько самодельных взрывных устройств, которые нашли в припаркованных автомобилях рядом с мечетями.

Среди задержанных по подозрению в стрельбе: трое мужчин и одна женщина. Сам Брентон Таррант еще не задержан.

Напомним, расстрелы семей под Одессой всколыхнули Украину.

Как сообщала Politeka, житомирский убийца раскрыл жуткие подробности преступления: “Теперь она со мной навсегда”.

Также Politeka писала о жутких подробностях гибели политолога Малашенко.