Солнечные батареи в Украине постепенно становятся обычным явлением. Все больше людей интересуются установкой солнечных батарей уже в прикладных целях, стоимость покупки и установки оборудования постоянно снижается, законодательство страны постепенно становится более лояльным для тех, кто желает пользоваться солнечной энергией. Подробно о технологии и этапах приобщения к альтернативной энергетике.

История освоения солнечной энергии

Технология производства электрической энергии солнечными батареями была известна еще до второй мировой войны. В США пассивные варианты солнечных батарей использовались еще 70 с лишним лет назад, а на космических кораблях солнечные батареи были установлены с 1960-х годов, но всеобъемлющее распространение этой технологии тормозилось ее высокой стоимостью.

Первоначально электричество с использованием солнечных батарей производилось путем нагревания воды, преобразования ее в пар, который двигал паровые турбины, производящие электричество. Эта многоступенчатая технология до сих пор используется в некоторых солнечных электростанциях, но современная технология, основанная на прямой трансформации солнечной энергии в электрическую через полупроводниковые фотоэлементы, является более простым и менее дорогим способом получения электричества.

Фотоэлектрический эффект, благодаря которому мы сегодня используем солнечные батареи, открыл Эдмон Беккерель, французский физик середины 19 века. Описал этот эффект с точки зрения физики и математики, создал для него формулу и законы Альберт Эйнштейн, и, в конечном счете, именно за это и другие достижения в совокупности он получил Нобелевскую премию в 1922 году.

Солнечные батареи в Украине

КПД первых солнечных батарей был очень низким, из 100 процентов солнечной энергии удавалось преобразовать в электрическую всего 4 процента, но постепенно удалось повысить этот показатель до 15 процентов.

Сегодня использование солнечных батарей очень распространено. Фотоэлементы, которые преобразуют солнечный свет в электричество, используются и в быту, и в промышленности, и в  космосе. Оборудование постоянно совершенствуется, современные пластины на фотоэлементах могут давать ток и от рассеянного солнечного света.

Плюсы и минусы использования солнечных батарей

  • Первое преимущество очевидно – солнечная энергия нескончаемая.
  • Для производства энергии от солнца не нужно сжигать газ, уголь, производить их добычу, это экологически чистая энергия.
  • Автономность – для производства и использования электроэнергии из солнца для собственных нужд не нужно электрических сетей, с помощью мобильного оборудования получить свет и тепло можно в любой точке земного шара.

Одним из существенных недостатков использования солнечных батарей является их не скорая окупаемость. И хотя оборудование дешевеет с каждым годом, пока это остается дорогим удовольствием. В зависимости от объема потребления электроэнергии, мощности оборудования окупаемость может затянуться на 5, 10, а то и на 25-40 лет.

Вторым недостатком является снижение выработки электроэнергии в пасмурные дни, но эта проблема вполне решаема.

Солнечные батареи в Украине

Солнечные батареи в Украине

За последние четыре года количество солнечных батарей в Украине выросло в 375 раз, и это колоссальный скачок практически с нуля. Электроэнергия от монополистов дорожает каждые полгода, что для частных домовладений, а также мелкого бизнеса становится разорительно.

Сегодня украинцы массово подключаются к альтернативным источника энергии, но мы все же катастрофически отстаем от Европы. Например, в Германии подключение к солнечным батареям составляет 1,6 миллионов, а в Великобритании, где мало солнца, около 600 тысяч подключений.

В июле 2019 года Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины сообщило, что более 112 украинских домохозяйств установили солнечные батареи. Четыре года назад их было всего 130. Лидерами по использованию альтернативной электроэнергии являются Днепропетровская, Тернопольская и Киевская области.

В Украине также налажено производство панелей для солнечных электростанций. Украинские производители могут предложить оборудование по более низким ценам, чем импортное.

Установка оборудования занимает пару дней. Установить солнечную панель можно даже на балконах многоэтажек. В 2017 году одно из украинских изданий рассказывало о жителе Чернигова, который установил солнечную батарею на балконе квартиры в многоэтажном доме и перешел на автономное обеспечение своего жилья электроэнергией. Он сложил в оборудование 1 тысячу долларов и окупил его через 4 года. Сегодня аналогичный объем работ и оборудование будут стоить дешевле.

Солнечные батареи в Украине

Типы солнечных батарей

  • Самые распространенные виды солнечных батарей – из монокристалического кремния. КПД таких батарей достигает 19%. Срок эксплуатации доходит до 50 лет.
  • Батареи из мультикристаллического кремния легче, дешевле, их КПД составляет 15%, срок эксплуатации – до 25 лет.
  • Батареи из поликристаллического кремния имеют характерный синий цвет, они мало в чем уступают монокристалическому кремнию.
  • Тонкопленочные батареи – технология нового поколения, они имеют меньший кпд, чем кремниевые, но они и стоят дешевле. Также еще одним преимуществом таких батарей является возможность использования в местах, где мало солнечных дней, так как они способны вырабатывать электроэнергию из рассеянного света.

Чтобы понять, что нужно вам, почитайте отзывы об использовании батарей разных технологий и производителей. Вы можете выбрать китайские, украинские, европейские батареи в зависимости от своего бюджета и задач.

Солнечные батареи в Украине

Цена солнечных батарей в Украине

Стоимость установки солнечных батарей зависит от того, какую мощность солнечной электростанции вы хотите иметь. На сегодня 1 Вт установленной мощности стоит около 0,8 доллара. То есть, если вам нужно установить электростанцию мощностью 10 кВт, она вам обойдется в сумму 8 тысяч долларов.

Окупаемость оборудования зависит от того, какое количество полученной электроэнергии вы используете и как распоряжаетесь излишками.

Полученное от солнечных батарей электричество можно использовать не только для собственных нужд, но и продавать его излишки энергопередающим компаниям. По закону, такой выкуп для них обязателен. Это неплохой источник пассивного дохода наряду с банковскими вкладами или сдачей недвижимости в аренду.

На сегодняшний день 1 кВт электроэнергии, полученной от солнечных батарей можно продать за 15-18 евроцентов, это около 5-6 гривен. Если вы будете использовать оборудование от украинских производителей, то получите надбавку за это. «Зеленый тариф» гарантирован до 2030 года, поэтому можно смело инвестировать в зеленую энергетику.

Единственным минусом перехода на собственную СЭС для физического лица является долгое и сложное оформление.

Солнечные батареи в Украине

Как оформить документы на использование солнечных батарей

  • Необходимо после покупки и установки оборудования подать заявление и схему подключения в Облэнерго.
  • Согласовать схему подключения, оплатить услуги Облэнерго.
  • Установить и ввести в эксплуатацию СЭС.
  • Заключить договора на выкуп электроэнергии.
  • Для юридических лиц это еще более сложный процесс. Можно облегчить его, воспользовавшись услугами компаний, которые этим занимаются, но тогда и ваши инвестиции, естественно возрастут и повысится срок окупаемости.

Украинские законы о солнечных батареях – 2019

Законодательство об использовании солнечных батарей в 2019 году претерпело скандальные изменения. В апреле 2019 года под влиянием лоббистов от крупных владельцев альтернативных источников энергии введена норма, согласно которой для получения «зеленого» тарифа можно было размещать солнечные батареи исключительно на крышах капитальных строений. Также электричество должно быть получено только от частных домохозяйств и от установок мощностью не более 50кВт. Таким образом крупные инвесторы пытались бороться с мелкими частными владельцами солнечных электростанций, которые также стремились продавать государству излишки электроэнергии по «зеленым» тарифам.

Закон вызвал возмущение общественности, влияние заинтересованных лиц на законодателей было очевидным, и в августе новоизбранный президент Владимир Зеленский подписал закон, отменяющий эту норму. Солнечным электростанциям, размещенным на земле, вернули «зеленый тариф».

Отсутствие лицензирования на этот вид энергии в Украине также делает доступным использование солнечных батарей всеми желающими.