Ученые рассказали о причинах страшной болезни, атакует человека в старости

В последние годы исследования подтверждают гипотезу: болезнь Альцгеймера — это не просто болезнь, это инфекция.

Исследователи до сих пор пытаются найти причины болезни. Многие утверждают, что смертельное распространение болезни Альцгеймера выходит далеко за рамки того, что привыкли думать.

Сегодня ученые утверждают, что у них есть один из самых убедительных доказательств того, что болезнь Альцгеймера может развиваться из-за болезни в полости рта, и это связано с определенной неожиданной причине: заболевания десен.

В новой статье, во главе со старшим автором Яном по темпам, микробиологом из Университета Луисвилла, исследователи сообщают об обнаружении возбудителя хронического периодонтита (заболевание десен) — в мозге умерших пациентов с болезнью Альцгеймера.

В экспериментах на мышах оральная инфекция патогеном приводила к колонизации мозга бактериями, а также к увеличению продукции бета-амилоида, связанных с болезнью Альцгеймера.

Кроме того, команда определила токсичные ферменты, так называемые «gingipains», которые секретируются бактериями в мозге пациентов с болезнью Альцгеймера, коррелировало с двумя отдельными маркерами заболевания: белком тау и белковой меткой с названием Убиквитин.

Ученым еще предстоит подождать и посмотреть, что в будущем получат исследования по этой гипотезе, но исследовательское сообщество проявляет осторожный оптимизм.

Отметим, что пародонтит разделяют на три типа: инфекционный, медикаментозный и травматический. При этом, инфекционный пародонтит преимущественно является осложнением кариеса.

Добавим, ранее мы сообщали, кто рискует заболеть в старости болезнью Альцгеймера.

Ученые из американского университета Джона Хопкинса провели исследование и выяснили, что люди, которым хочется спать в течение дня, больше других подвержены риску заболевания болезнью Альцгеймера.

Эксперты проанализировали данные 123 добровольцев, которые в течение 16 лет отчитывались о состоянии своего здоровья и проходили позитронно-эмиссионную томографию мозга. Оказалось, что добровольцы, которые жаловались на сонливость в дневное время, оказались почти в три раза больше подвержены отложению в мозгу белка бета-амилоида, пептида Aβ42, который считается одним из основных факторов, провоцирующих болезнь Альцгеймера.

Напомним о первых симптомах болезни Альцгеймера и может ее спровоцировать

Как сообщала Politeka, кофе снижает риск развития болезней Альцгеймера и Паркинсона

Также Politeka писала, что стало известно, от какой болезни в старости могут защитить тренировки