Первым украинским джипом можно назвать автомобиль ЛуАЗ

Он был сделан на основе военной амфибии, предназначавшейся для санитарных нужд армии. Впрочем, на Луцком автозаводе разрабатывали и осовремененную модель ЛуАЗа. Но она так и не вышла с конвейера.

Началось все с того, что заводские конструкторы неспешно проектировали и испытывали “перспективный” ЛуАЗ-1301. Модель ориентировалась на агрегатную базу запорожских легковушек. Но тут в стране случилась перестройка и Михаил Горбачев заявил, что советский автопром должен стать законодателем мировой автомобильной моды.

Интересно, что для проектирования нового внедорожника привлекли так называемых самодельщиков — автолюбителей, которые своими силами и подручными средствами усовершенствовали базовые модели советского автопрома.

Одной из работ лаборатории самодельщиков в 1989 г. стала новая модель для Луцкого автозавода. Проект назвали «ЛуАЗ Прото». Он создал альтернативу заводской разработке ЛуАЗ-1301. Конечно, проект инженеров-самодельщиков выглядел более выигрышным, прежде всего за счет дизайна: смелая пластика при сохранении функциональности, преимущественно простые в производстве кузовные детали, непохожесть и нестареющий стиль без остромодных элементов.

Также мы писали, что автомобиль ВАЗ решили сделать роскошным внедорожником.

Внешние изменения не слишком значительные и с виду это довольно обычная Нива. Разве что решетка радиатора теперь закрывает фары да диски от AMG появились.

Однако если заглянуть внутрь, то ВАЗ впечатляет. Салон практически полностью взяли у Mercedes S-Class W222.

Автомобиль получил и двухспицевый руль, и виртуальную приборку, и кожанные кресла с электроприводом.

Выглядит это все, конечно, роскошно, хотя очень уж контрастирует с внешним видом Нивы.

Напомним, что украинец превратил “горбатый” Запорожец на машину премиум-класса, видео. По Одессе колесит кожаный “Запорожец”.

Как сообщала Politeka, про топ самых дорогих авто: «Доступны лишь единицам», фото.

Также Politeka писала, что «лежачие полицейские» причиняют непоправимый вред украинцам: появилась альтернатива, фото.