Как выбрать зимнюю резину для авто и когда ее лучше ставить

1. Разновидности зимней резины

У вас есть два варианта: нешипованная резина (европейская и скандинавская) и шипованная резина.

  • Европейская резина подойдет для водителей, которые любят быструю езду. У нее наиболее эффективное сцепление с дорогой при плохой погоде, диагональный рисунок протектора, много водоотводных каналов.
  • Скандинавская резина подойдет для тех, кто ездит не очень быстро. Она имеет хорошее сцепление с дорогой на льду, мягкие по жесткости шины, рисунок состоит из особых прямоугольников или ромбов, во время движения легко проламывает ледяной покров. Подходит для асфальтовых дорог.
  • Шипованная резина имеет эффективное “прилипание” к заледенелой дороге и быстрое торможение в экстренных случаях. Идеально подходит для водителей, что только недавно сели за руль. Шины средней жесткости, рисунок протектора извилистый и волнообразный. Но стоит обратить внимание, что в некоторых странах Европы шипованная резина запрещена.

2. Производитель и спецификация резины

Как правило, дешевая зимняя резина не совсем качественная. Поэтому обязательно изучите спецификацию, а также посмотрите отзывы о выбранной модели и производителе.

Лучше всего поискать на нескольких площадках.

авто

3. Проведите для покрышки своеобразный тест-драйв

Проведите по шине текстильной перчаткой в направлении рисунка протектора. Если на пути вашей руки не было никаких препятствий, значит, продукт хороший.

4. Срок годности зимней резины

По ГОСТу, новая резина должна храниться не больше 2-х лет.

5. Изучите маркировку

Прежде чем купить новую зимнюю “обувь” для автомобиля попросите у продавца сертификат соответствия европейским и украинским стандартам.

авто

К слову, про то, как подготовить автомобиль к зиме: советы специалистов.

Специалисты советуют начать подготовку автомобиля к холодному времени года еще до наступления первых морозов. Поэтому автомобилистам нужно поспешить, чтобы встретить зиму с акклиматизированным авто и чистой совестью.

Зимняя резина. Машина должна быть «переобута» в зимние шины, когда среднесуточная температура опускается ниже 7 градусов. Летняя резина в таких условиях становится жесткой, и сцепление с дорогой ухудшается. Поэтому зимние шины – это залог вашей безопасности на мокром и скользком осеннем асфальте. И конечно, безопасности других участников движения.

Смена масла. При выборе масла нужно учитывать местный климат и рекомендации производителей. В морозы лучше использовать масло с низкой вязкостью. Тормозная и другие жидкости и прочее.

автомобили

Ранее сообщалось, о том, какую резину выбрать на зиму: «всесезонку» либо б/у, все плюсы и минусы. С приходом первых холодов каждый автомобилист задумывается о зимней резине.

При выборе зимней «обуви» для своего авто многие сталкиваются с различными проблемами и поддаются бытующим среди автолюбителей мифам. В частности, некоторые гаражные «эксперты» рекомендуют ставить на машину всесезонную резину. Мол, это позволит значительно сэкономить на покрышках и шиномонтаже, а также не будет противоречить действующему законодательству.

Использование круглый год «всесезонки» — это все равно что ходить в зимние морозы и в летний зной в одних и тех же кроссовках. Вроде бы и нормальная обувь, но ногам все равно некомфортно: при сильном морозе ноги мерзнут, а в жару — потеют.

Напомним, о подготовке автомобиля к зиме: украинцам дали совет, когда и как это правильно делать.

Как сообщала Politeka, почему осенью нельзя ездить на летних шинах: это спасет вашу жизнь.

Также Politeka писала, как подготовить машину к зиме: 5 главных правил, которые уберегут от неприятностей на дороге.