Многие из нас пренебрегают запретом пользоваться гаджетами за рулем, а зря. По некоторым данным разговор по телефону во время движения снижает реакцию водителя до того же уровня, что и при алкогольном опьянении.

Миф 1: Разговор по «динамику» безопасен

Различные исследования показывают, что аварии происходят не только из-за использования телефона за рулем без системы громкой связи, но и в результате разговора с этой системой. Вы отвлекаетесь на сам разговор, общение, восприятие информации. Это часто становится причиной ДТП.

Миф 2: Большинство людей могут работать в режиме многозадачности

Только около 2% населения планеты действительно может работать в многозадачном режиме. Остальные нет. Именно поэтому на дорогах и происходят аварии по всему миру. Ведете авто – ведите авто. И не отвлекайтесь на посторонние вещи.

штрафы для водителей, пдд, автомобиль

Миф 3: Если читать тексты СМС-сообщений или электронные письма во время движения, то это не отвлекает.

Отправка и чтение сообщений всегда опасны. При чтении полученных сообщений водитель не обращает внимание на дорогу, концертируя свое внимание на тексте. Многие водители, пытаясь контролировать ситуацию, постоянно переводят свое внимание с телефона на дорогу и наоборот, надеясь, таким образом, не попасть в аварию. Но на деле часто получается так, что максимальный контроль происходит только за приборной панелью, тогда как дорожная ситуация остается надолго без должного контроля, что и приводит к тяжелым ДТП.

Миф 4: Пользоваться навигационными картами на телефоне во время вождения безопасно

Пользоваться во время движения автомобиля навигационными картами на смартфоне также нежелательно, как и отправка и чтение СМС сообщений за рулем. Особенно опасно пытаться настроить маршрут на экране телефона во время движения авто. Лучше всего найдите место, где припарковаться, и настройте карту или найти ваше местоположение.

Миф 5: Не существует случаев, когда разговаривать по телефону за рулем безопасно

На самом деле, существуют моменты, когда пользоваться телефоном безопасно. К примеру, в огромной пробке на дороге, когда автомобили подолгу не двигаются (медленное движение в час пик не в счет).

И самый законный и безопасный способ разговаривать по телефону в автомобиле — это использование телефона на парковке, во время стоянки машины.

авто

Ранее сообщалось, что как выбрать машину на «евробляхах»: Топ-5 бюджетных авто. Украинцы продолжают покупать автомобили на иностранной регистрации.

Пока что в Украине юридические обоснования пребывания авто на иностранной регистрации совсем туманны. Но наши сограждане не боятся сыграть в рулетку и делают выбор в сторону качественных европейских иномарок, уходя от разваливающихся «шедевров советского автопрома».

На улицах страны множество «евроблях» самых разных модификаций, но нельзя отрицать, что основным контингентом покупателей таких авто являются люди с небольшим доходом. Также нужно учитывать не только цену, но и стоимость обслуживания агрегата в нашей стране, не забывая о состоянии дорог, условий эксплуатации, качества топлива.

Не беря в расчет более дорогие марки, такие как BMW или Audi, где ремонт одной запчасти может затянуть на годовое обслуживание Ланоса, мы выбрали 5 отличных рабочих лошадок, которые могут себе позволить украинцы с бюджетом до 2000 долларов.

Напомним, про растаможку авто в Украине 2018: новый закон изменил цены.

Как сообщала Politeka, стало известно, про исповедь перегонщика евроблях: Такие авто можно безнаказанно бросить на дороге после ДТП, концы ведут в воду.

Также Politeka писала, водителям возвращают то, чего все боялись: авто будут забирать.