Процедура обойдется если и дороже, чем весной, то лишь на 10 — 15%

Так, стоимость переобувки автомобиля зависит от размера шин (чем больше, тем дороже), типа дисков (стальные или легкосплавные), уровня СТО и даже количества грузиков, необходимых для балансировки.

А еще могут добавиться непредвиденные расходы на исправление бед, которые принесет вам нерадивый персонал шиномонтажки — сломанные колесные болты, сорванную резьбу в ступицах, испорченные или утраченные колпаки, колпачки и крышки колесных дисков.

Смонтированную на диск, после сезонного хранения, шину нужно проверить на балансировочном станке.

Поэтому не пытайтесь экономить на стоимости работы, отправляйтесь менять колеса туда, где вы это делали уже не раз и где у вас не было претензий к качеству услуг. Конечно, неаккуратные разгильдяи могут работать и на фирменной станции, но чем «официальнее» пункт шиномонтажа, тем больше вероятность, что вы добьетесь компенсации за нанесенный в спешке повреждения.

Беглый мониторинг столичных СТО и шиномонтажа показывает, что цена переобувания стартует от 200 грн за бюджетный 13-дюймовый комплект и достигает 300 — 400 грн распространенный сегодня 15-дюймовый комплект и до 500 грн — за шины 16 дюймов.

То есть, полный цикл переобувания: снять колеса — снять с дисков летние шины — одеть на них зимние — сбалансировать — поставить колеса на автомобиль.

Но это — без рихтовки и прокатки дисков, потребность в которых нередко оказывается именно во время разбортировки покрышек. А восстановить диск путем прокатки стоит 50 — 150 грн за один диск, в зависимости от его материала и диаметра.

Ранее сообщалось, про подготовку автомобиля к зиме: что необходимо знать каждому водителю.

В конце осени повышенного внимания потребует подготовка автомобиля к зиме. Что необходимо каждому водителю, чтобы пройти зиму без поломок, рассказывают опытные специалисты

В Украине за последнее время резко выросло количество машин на «евробляхах» — с польской, литовской, немецкой регистрацией. Подавляющее большинство ввезенных из Европы авто морально уже устарели, имеют ряд поломок и недостатков. Для их владельцев подготовка автомобиля к зиме в Украине жизненно необходима.

Напомним, как подготовить машину к зиме: 5 главных правил, которые уберегут от неприятностей на дороге.

Как сообщала Politeka, стало известно, что в Украине стремительно подорожал бензин: что будет с ценами зимой.

Также Politeka писала, в Украину пришла настоящая зима: появились фото.