Владельцы авто на еврономерах пополнят бюджет Пенсионного фонда

Комитет налоговой и таможенной политики рекомендовал Верховной Раде принять во втором чтении законопроекты 8487 и 8488, которые должны облегчить легализацию авто на еврономерах. Ключевые положения законопроектов, принятые в первом чтении, изменились незначительно.

Но комитет добавил ряд важных дополнений, которые должны способствовать достижению компромисса с владельцами автомобилей на еврономерах.

закон про евробляхи, владельцы авто на еврономерах, евробляхи штраф, авто на еврономерах

Депутаты еще раз вспомнили про социальную справедливость и пообещали добавить норму, по которой все поступления от растаможки авто, ввезенных с 1 января 2015 года и до начала действия новых законов, будут перечислены в Пенсионный фонд Украины. Кроме того, предлагается увеличить в 2 раза ставки акциза для владельцев дорогих авто с большим объемом двигателя.

Центр Киева в дыму, готовится восстание: люди собираются жечь машины

Чтобы законы начали работать на практике, Кабинету Министров поручено разработать «временный порядок таможенного оформления» таких автомобилей. До появления соответствующего документа меры наказания, предусмотренные в законе, применяться не будут. Кроме того, для смягчения периода узаконивания ввезенных авто комитет предложил несколько стимулов:

– в случае добровольной уплаты владельцем нерастаможенного авто штрафа в размере 8500 грн в течение 180 дней с момента появления «временного порядка» все процессы наложения санкций будут прекращены и появится возможность провести оформление по новым правилам без осложнений;

– в первые 30 дней с момента действия «временного порядка» будет действовать скидка 50% на сумму акциза, начисленного по новой формуле, а в следующие 60 дней скидка составит 25%.

Ранее мы сообщали, что украинским водителям теперь придется быть более внимательными и на дороге, и при парковке. Теперь штраф за нарушение будет назначаться на основании фото- и видеофиксации. Вина автовладельца признается автоматически. А если за рулем был не владелец, то ему придется в суде доказывать свою невиновность.

Размеры штрафов вырастут в несколько раз. Минимальный штраф для тех, кто не заплатил за парковку, вырастет с 50 до 100 грн, а максимальный штраф составит 200 грн – в зависимости от зоны парковки.

авто

Прямо на месте заплатить за административное нарушение не выйдет.Муниципальные инспекторы не имеют права брать наличные деньги.Кроме того, вводится система заочного штрафования – на основании фото- и видеофиксации. Оповещения будут приходить в виде СМС-сообщений или квитанций на лобовом стекле.

Напомним, была раскрыта наглая схема ввоза «евроблях» в Украину.

Как сообщала Politeka, в Украине начали действовать новые-старые штрафы: за что накажут и сколько придется заплатить.

Также Politeka писала, что стало известно количество машин в Украине на европейских номерах: шокирующие данные.