Дональд Трамп должен быть не республиканцем, а членом тамошнего УНСО. Потому что он хочет сделать Америку для американцев.

Его план величия Штатов понятен для обывателя:
1. Под любыми предлогами пресекаем иммигрантов, несущих в Штаты всякую беду и заразу.
2. Перестаем тратиться на союзников, мировую безопасность и прочие затеи, не приносящие явной быстрой прибыли.
3. Под любым предлогом возвращаем в Штаты эмигрировавшие промышленные производства.
4. На сэкономленные средства усиливаем свою армию и покупаем новых союзников, подешевле предыдущих.
5. Образовавшейся военной и экономической мощью начинаем бодаться с Китаем.

Спрашивается, где здесь Украина? Ее даже в мелкоскоп не видно — не потому что Трамп путинист, а потому что на глобусе Трампа только пять областей: США, Китай, Ближний Восток, Европа, Россия. Причем, для России — особая роль, как недоимперцы и мечтают.

Анатомические опыты над Сирией. Следующая – Украина

Кроме того, важно понимать, что Трамп — бизнесмен, причем, циничный, как украинская власть. Достаточно посмотреть, как он уже лихо сторговал возврат автомобильных производств из Мексики, намекнув на послабление экологических норм, что автопроизводителям — как масло на поршни.

То есть, весь этот зеленый гуманизм, судьба будущих поколений Трампа парят не больше, чем Гройсмана наша коммуналка.

Недоимперия нужна Трампу для того, чтобы в боях с ИГИЛ погибали российские солдаты, а не американские. А у Путина как раз переизбыток зомбаков, готовых лезть под пули по всему миру за имперскую фикцию. Удачный случай, когда желания совпадают с возможностями.

Кроме того, Трампу нужно, чтобы Россия не браталась с Китаем, причем, он будет настаивать на публичности такой позиции.

И вот за это — за неприсоединие к Китаю и российское пушечное мясо — Трамп готов снимать и санкции, и посторониться в Европе, которая и так его грузит. То есть, Украина по своей мелкости окажется где-то в глубине этого пакета. И присутствует большая вероятность, что пока уровень реализации геополитических договоренностей доберется до этой самой глубины, то взаимопонимание Трампа и Путина успеет обнулиться. Потому что ВВП в чекистской манере обязательно постарается словчить и кинуть, а нарциссического бизнесмена Трампа такой кидок просто взбесит. Особенно, если он будет касаться путинского двуличия с Китаем.

Поэтому для нас Авдеевка — важнее мировой войны, блокада ОРДЛО важнее «Минска», а проукраинская власть важнее и Меркель, и Путина, и даже великого Трампа.

Александр Кочетков, политолог