Сторонники автокефалии единой Поместной церкви на Украине из числа духовенства и верующих УПЦ МП, объединившиеся в Сеть Открытого Православия, провели 20-23 августа круглый стол на тему «Какой быть Православной Церкви Украины»

Итоговое заявление подписали около 38 священнослужителей УПЦ МП, УПЦ КП, УАПЦ и даже УГКЦ, а также 138 мирян из Украины и со всего мира. Об этом сказано в материале Светланы Гойко на comments.ua.

В то же время, такой известный защитник автокефалии как митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко) не только не подписал заявление круглого стола, но даже не высказался по этому поводу.

И это несмотря на то, что согласно досье СБУ на Александра Драбинко священнослужитель УПЦ МП с 2009 года вел переговоры и с «раскольниками», и с представителями Фанара.

Документ можно легко найти в Интернете простым поиском по соответствующему запросу среди черно-белых изображений за последний год.

Почему же сейчас Драбинко проигнорировал столь значимое событие? Боится очередных прещений со стороны священноначалия? Или боится реакции своих друзей из Киевского Патриархата, которые могут расценить его активность как попытку стать предстоятелем Единой Поместной Церкви, вместо главы УПЦ КП Филарета?

Такой ход мыслей является вполне естественным для Митрополита Александра – искушенного церковного политика и даже, можно сказать, циничного интригана.

За три года до кончины своего шефа он пытался создать в УПЦ МП сеть своих сторонников, которые должны были бы проголосовать за его кандидатуру на очередных выборах Предстоятеля.

Не брезговал также Драбинко пользоваться связями и финансами видных политиков – в частности, депутата Виктора Балоги и заместителя главы АПУ Игоря Грынива.

При этом митрополит Александр старается действовать чужими руками и всегда иметь «запасной аэродром». Поэтому пока что трудно понять, что для него важнее, желание стать во главе объединенной украинской церкви под юрисдикцией Вселенского патриархата, или связи с главой информационного управления УПЦ КП Евстратием (Зорей).

С другой стороны, сейчас расклад сил изменился. Амбициозный и пока что признанный в православном мире митрополит Драбинко является для Филарета скорее угрозой, чем союзником. Кроме того, вряд ли владыка Евстратий может доверять московскому автокефалисту: митрополит Александр уже обещал перейти в УПЦ КП, если на выборах предстоятеля УПЦ МП победит «пророссийский» кандидат, однако не сделал этого.

Напомним, раскол с Путиным близко, накал достиг предела: Кириллу сообщили о слежке власти.

Как сообщала Politeka, экзархи Варфоломея осчастливили украинцев, «вопрос уже решен».

Также Politeka писала, что перед Кириллом захлопнули двери еще в одной стране.

Светлана Гойко