Появилась информация о том, что молдавский вояж предводителя РПЦ Кирилла (Гундяева), запланированный ранее на сентябрь, не состоится

Причины тому политические, говорится в сообщении на Телеграм-канале «Церквач».

«Запланироанный на сентябрь визит патриарха Кирилла в Молдаву отменен по внутриполитическим причинам», — утверждает автор.

Осень сильно расстроит украинцев: когда ворвется зима и выпадет снег

«Местные западники не допустили, чтобы патриарх оказал поддержку пророссийским силам, прежде всего, президенту Додону, перед выборами. Если в стране ничего кардинально не поменяется, то Молдова рано или поздно пойдет по украинскому пути», — также говорится в сообщении.

Ранее экзархи Вселенского патриарха Варфоломея в Киеве прокомментировали цель своей миссии в Украине. Во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве, архиепископ Даниил Памфилийский и епископ Иларион Эдмонтонский заявили, что приехали в Украину, чтобы продолжить работу над уже решенным вопросом.

«Мы приехали с чрезвычайной миссией для того, чтобы продолжить работу над уже решенным вопросом, что начало процесса предоставления автокефалии украинской церкви уже началось. Мы на финишной прямой, которая будет идти до финишной линии«, — заявил архиепископ Даниил.

Напомним, раскол с Путиным близко, напряжение достигло предела: Кириллу сообщили о слежке властей.

украина молдова

Как сообщала Politeka, Вселенский патриарх жестко поставил на место главу РПЦ Кирилла.

Ранее Politeka писала, что УПЦ может отобрать все имущество у Московского патриархата на территории Украины.