Итак, цены на нефть обновили 4-х летний максимум. Мой прогноз можно считать реализовавшимся. И дальше нефть будет следовать моим прогнозам прошлых лет:

• В целом по больнице цена на нефть будет расти вплоть до обвала, связанного с давно прогнозируемым мною выходом кризиса за преимущественно экономические рамки.

• Амплитуда колебаний будет возрастать настолько, что нельзя будет однозначно сказать, это очередная флуктуация системы, идущей вразнос, при общем сохранении повышательного тренда или уже начало обвала.

Разница в ценах на нефть на разных рынках будет возрастать. Затем с обвалом общемировые цены на нефть исчезнут окончательно.

• В колебаниях цен будет увеличиваться доля политических, геополитических и военных факторов.

На ближайшие недели наиболее интересным индикатором остается развитие санкций в отношении нефтяного экспорта Ирана. Он уже сократился более чем на треть.

Ряд стран, в том числе, например, Япония, уступили американскому давлению и отказались от закупок иранской нефти. А США задекларировали в качестве цели закрыть нефтяной экспорт Ирана санкциями до 4 ноября.

Нет сомнений, что это сейчас одна из центральных тем продолжающихся торговых переговоров между США и ЕС.

И первый звоночек прозвенел для России. Министр энергетики РФ Александр Новак публично подтвердил, что «в России в среднесрочной перспективе грядет сокращение объема добычи нефти».

путин

Путину лучше всего уйти

Это не просто означает, что санкции в отношении режима Путина работают. Это свидетельство того, что конец режима не то что совсем скоро, но уже не за горами.

Владимир Стус, аналитик, прогнозист, консультант по стратегии

Напомним, как демография России стала проблемой Украины.

Как писала Politeka, водители, готовьтесь: стало известно, что будет с ценами на бензин до конца 2018 года.

Также Politeka писала, что кокса нет, но вы держитесь: Медведева жестко высмеяли после скандала с наркотиками и «Единой Россией».