Российские банки не только стремительно теряют свободную валютную массу, но и вклады населения, все больше предпочитающего хранить валюту за пределами РФ.

В последние дни много говорится о том, что банковская система РФ испытывает небывалые трудности со свободной валютной массой, что ставит под вопрос её возможность в будущем без проблем осуществлять оплату своих долговых обязательств. Что же, для наглядности имеет смысл продемонстрировать, о чем идет речь.

Согласно данным ITI Capital, объем краткосрочных высоколиквидных валютных активов банков РФ по состоянию на сентябрь составил $85 млрд, из которых только $14 млрд — это наличная валюта. $16,3 млрд размещены на иностранных счетах, $10 млрд это краткосрочные кредиты, $45 млрд в виде еврооблигаций.

путин-деньги

Примечательно, что в то же самое время валютные вклады самих россиян составляют $87 млрд, что на $2 млрд больше располагаемых банками средств.

По сути, налицо нарастающий дисбаланс, а с учетом того, что только за II квартал из банковской системы РФ утекло $10 млрд, нарастает он снежным комом.

Хотя, сами вкладчики тоже не пасут задних, и за тот же период в российских банках были закрыты вклады суммарно на $18 млрд.

Вселенский патриархат продолжает последовательно “мочить” российский экзархат

Таким образом, светлое будущее российской банковской системе, при нынешних тенденциях, может только сниться. Причем, к концу этого года ее валютная подушка безопасности, на мой скромный взгляд, может опуститься ниже $70 млрд, что вызовет крайне негативную цепную реакцию среди всех финансовых учреждений РФ.

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель

Напомним, войска никчемные: в сети подняли на смех «элитную» армию РФ.

Как писала Politeka, Подеревянский: Украинского народа нет, нас надо уничтожить или ассимилировать, другого пути нет.

Также Politeka писала, что демография России стала проблемой Украины.