Правительство рассматривает возможность продления контракта на 1 год с главой «Нафтогаза» Андреем Коболевым. В «Нафтогазе» заявили, что цена на газ на рынке ЕС опустилась ниже стоимости газа для населения Украины. Соответственно, Коболев и «Нафтогаз» предлагают отказаться от обязательства перед МВФ и не повышать цену на газ для населения с 1 мая.

Правительство Украины находится под давлением так называемых зарубежных партнеров Украины, которое лоббируют продление контракта с Коболевым хотя бы на один год. Это время необходимо международным, европейским трейдерам газа для того, чтобы завершить монополизации рынка газа, получить контроль над газовыми сетями, получить возможность продавать газ населению по завышенным вдвое тарифам. Также это время будет использовано для налаживания сотрудничества с новым президентом Украины. На практике новые реформаторы оказались абсолютно коррумпированными старыми чиновниками.

Лоббизм кандидатуры Коболева происходит на фоне невероятного цинизма со стороны «Нафтогаза». Особенно это ощутимо на фоне того, что через неделю контракт с Коболевым завершается, а правительство фактически признало неэффективность работы Коболева и необходимость его увольнения.

Первый момент — это внесение в финансовый план «Нафтогаза» фантастического по своей «схемности» плана по покупке 4 млрд. куб. м газа у компании «Укрнафта». Сумма сделки составляет 34 млрд. грн или 1,3 млрд. долларов.

нафтогаз

Более 2 млрд. куб. м газа из этого объема еще не добытые и «Нафтогаз» предлагает заплатить за этот объем авансом. Другие 2 млрд. куб. м — это объем газа, который оспаривается в суде Лондона. Фактически предложение «Нафтогаза» о покупке газа у «Укрнафты» — это «вымывание» денег из государственной компании, которой является «Нафтогаз». Особенно усиливает эффект «схемы о 34 млрд. грн» фактор Коломойского, который и в дальнейшем контролирует «Укрнафту». Коболев все пять лет пытался доказать всем, что он не играет на руку Коломойскому, но за пару недель до завершения контракта не удержался и, как говорится, «спалился».

Второй момент — в «Нафтогазе» признали факт продажи газа населению на протяжении последних лет (2015-2019 гг) по завышенным тарифам. Глава «Нафтогаза» Коболева подтвердил то, что в настоящее время цена на газ на европейских рынках ниже, чем «рыночная» цена на газ для населения и теплокоммунэнерго.

«На европейском рынке за последние месяцы снизилась настолько (цена), что с апреля украинские газовые трейдеры, вероятно, будут предлагать газ по цене ниже, чем текущая цена, установленная для населения в постановлении о PSO», — утверждает Коболев. Поэтому Коболев предложил Кабинету министров отменить режим поставки газа PSO (специальных обязательств) и открыть рынок бытовых потребителей для конкуренции между поставщиками. Самое смешное, что в компании заявляют об этом в условиях полной монополизации рынка «Нафтогазом».

В то же время, Коболев так и не объяснил почему компания «Нафтогаз» не смогла за 5 лет заключить долгосрочные контракты с газовыми трейдерами ЕС. Это позволило бы и в течение 2015-2019 гг. покупать газ у трейдеров по цене, которая была бы ниже установленных и завышенных тарифов на газ (2015-2018 гг. — 7000 грн за 1000 куб. м, отопительный сезон 2018-2019 гг. — 8550 грн. за 1000 куб. м).

Даже если принять во внимание прошлый 2018 год, то формальная средняя цена импортного газа составляла 293 долл. В случае наличия хотя бы 2 долгосрочных контрактов с гарантированным объемом потребления минимум 5 млрд. куб. м, то средняя цена на газ составляла бы в 2018 году не 293 долл., а ориентировочно на 50 долл. меньше — 240-250 долл.

Следовательно, в течение 2018 г. потребители уже бы не платили завышенную цену на газу 7000 или 8550 грн.

В 2017 году средняя цена на газ составляла 227 долл., а в случае долгосрочного контракта была бы не более 180 долл. за 1000 куб. м. В этом случае тариф для населения был бы не выше 5000 грн за 1000 куб. м. Таким образом, за счет необоснованной переплаты за газ на газовых биржах «Нафтогаз» получал с населения дополнительные средства. Только за 3 года такая переплата со стороны населения и ТКЭ составила более 50 млрд. грн. Это дополнительное подтверждение коррупции на рынке газа, который монополизирован «Нафтогазом».

Собственно, именно поэтому Коболев открыто заявил о необходимости дать возможность газовым трейдерам продавать газ населению и ТКЭ. Речь идет именно о европейских или другие международные компании. Хотя глава «Нафтогаза» заявил, что будто бы украинские компании хотят продавать газ населению. Но это не соответствует действительности.

игорь коломойский

Наконец, третий момент — демонстративный отказ Коболева получать зарплату, передача ее вроде бы на благотворительность, а наблюдательный совет «Нафтогаза» неожиданно резко развернулась на 180 градусов и также предложил снизить уровень зарплаты Коболева. При этом еще месяц назад наблюдательный совет утверждала, что именно «объективной» была признана зарплата в 10 млн. грн. Желание сохранить Коболева заставляет наблюдательный совет «Нафтогаза» отказываться от принципов прозрачной корпоративной бизнес-культуры. Наблюдательный совет даже не обращает внимание на то, что все уже откровенно смеются с Коболева и его зарплаты, которая стала негативным «мэмом». Также показательно, что все обращают внимание на то, что в так называемых рыночных условиях менеджер «Нафтогаза» неожиданно соглашается получать не 10 млн грн., а работать за существенно более низкую зарплату. И слово «коррупция» в таком предложении невозможно не заметить.

Юрий Корольчук, член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий

Напомним, Гройсман изобрел план по борьбе с бедностью украинцев: «бедны те, кто работает».

Как сообщала Politeka, «Это ужас»: ПриватБанк ошарашил скандальными проверками по картам.

Также Politeka писала, что евробляхеры придумали новый способ ввоза авто: «Растаможка не нужна».