Стали известны новые подробности о пострадавших в результате взрывов на военном складе в Балаклее Харьковской области, которые случились в пятницу, 15 ноября

Как пишет Politeka.net, об этом сообщает Генштаб ВСУ.

Согдасно информации, пятеро военнослужащих получили ранения различной степени тяжести.

«Один - в тяжелом состоянии; один - средней степени тяжести; трое - легкой степени тяжести. Также, в результате чрезвычайного происшествия был уничтожен один грузовой автомобиль", - говорится в сообщении.

В Генштабе уточнили, что сейчас двое военнослужащих находятся в Харьковской городской клинической больнице скорой и неотложной медицинской помощи и еще двое - в Военно-медицинском клиническом центре Северного региона.

Один военнослужащий от госпитализации отказался.

Кроме того, в ведомстве рассказали об обстоятельства, при которых произошли взрывы.

"В 14:28, вероятно в ходе загрузки остатков боеприпасов и их элементов, которые были подготовлены для дальнейшего уничтожения (утилизации), в частности твердотопливного двигателя к ракетам 3М9 зенитно-ракетного комплекса "Куб", состоялось его возгорание с последующим подрывом накопленных для уничтожения взрывоопасных предметов", - сказано в сообщении.

Как сообщалось ранее, В Харьковской области в Балаклее у военных случилось ЧП – снова взрывы боеприпасов и пожар.

На арсеналі у Балаклії пролунав вибух

UPD 16:21 // Двоє військових загинули — Генштаб ЗСУ UPD 16:19 // Директор Департаменту охорони здоров'я Богдан Федак повідомив Суспільному про шістьох поранених. З них один загинув, один у критичному стані. _________ Один військовослужбовець був поранений під час вибуху на арсеналі у місті Балаклія. Це сталося під час розмінування боєприпасів, розповів Суспільному речник Харківського регіонального медіацентру Міноборони Дмитро Чалий. Усі деталі та оновлення за посиланням: https://kh.suspilne.media/news/47272

Gepostet von UA: Харків am Freitag, 15. November 2019

Соответствующие сообщения и фото начали появляться в сети.

Генштаб ВСУ в Facebook заявил, что это была плановая утилизация боеприпасов, которые нельзя транспортировать.

Она проводилась с учетом всех мер безопасности в специально оборудованном котловане. Прозвучало около 20 взрывов. Угроз для населения — нет.

В ГСЧС сообщили, что взрывы были одиночными. Чрезвычайников привлекли для пожарного контроля за ближайшими территориями.

В свою очередь директор Департамента здравоохранения Богдан Федак сообщил о шести раненых.

Из них двое солдат получили ранения, несовместимые с жизнью, еще трое в тяжелом состоянии.

Генштаб ВСУ выразил соболезнования семьям погибших.

Военнослужащие проводили на технической территории военной части утилизацию в установленном порядке остатков боеприпасов и их элементов, которые нельзя транспортировать, с учетом всех мер безопасности, в специально оборудованном для этого месте - котловане.

В настоящее время на технической территории воинской части проводятся мероприятия по благоустройству места проведения работ по утилизации остатков боеприпасов и их элементов.

Местным жителям и объектам инфраструктуры ничего не угрожает. Хранилища боеприпасов в безопасности.

Напомним, мощные взрывы снова сотрясают Балаклею: первые детали ЧП и видео

Также мы сообщали, что хранилось на складах в Ичне и почему год назад заговорили о ЧП.

Еще Рoliteka сообщала, что схрон боеприпасов обнаружили у АТОшника на Одесчине.