Крупные игроки рынка недвижимости – Игорь Никонов, Игорь Кушнир и Сергей Пилипенко – прокомментировали НВ Бизнес новые законодательные нормы, обязывающие проектировать бомбоубежища в каждой новостройке, пишет НВ.

В Украине должна быть создана сеть бомбоубежищ, которые должны появиться в каждом новом доме. Такие нормы прописаны в законопроекте № 7398. Органы государственного архитектурно-строительного контроля, после того как документ вступит в силу, могут отказать в выдаче сертификата о введении здания в эксплуатацию.

Кроме того, в домах, где проживает более 50 человек и в сооружениях, где размещается более 100 человек, должны быть специальные системы для эвакуации маломобильных групп населения. Какие бомбоубежища планируют открывать девелоперы? Кан Development положительно встретил новость о принятии Верховной Радой законопроекта № 7398 о строительстве сети укрытий для защиты населения. Текущая ситуация требует оперативного развертывания сети сооружений, защищающих украинцев от артиллерийских обстрелов и ракетных ударов. Девелоперов, возобновивших строительство, парламент тоже обязал обустраивать бомбоубежища в новостройках. В нормативном смысле – это не совсем бомбоубежища, строить которые сейчас нецелесообразно, потому что это долго и дорого. Скорее, подразумеваются защитные укрытия в подземных этажах с обязательной вентиляцией, электричеством, генератором для продуцирования энергии, отдельным выходом и санитарно-технической зоной в виде туалетов с умывальниками. Кан Development одним из первых начал обустраивать хранилища на территории своих жилых комплексов, в том числе введенных в эксплуатацию домов. В случае отсутствия подвала или подземного паркинга, под укрытие ищется пространство внутри жилого квартала.

Им может стать помещение на первом этаже, которое обязательно следует укрепить дополнительным армированием. Обустройство защитных сооружений не сильно увеличит себестоимость строительства, в то время как их наличие повысит уровень безопасности жильцов всего жилого комплекса, а иногда и соседних домов. Защищенные помещения «есть не просят», не стоит их воспринимать как бесполезный расход ресурсов, преграду на пути запуска жилых комплексов или желание государства зарегулировать девелоперов. По сути это многофункциональные помещения, которые в мирное время можно использовать под коммерческие нужды, такие как паркинги, кафе, мини-кинотеатры, музыкальные студии и т.д. При этом закон упрощает процедуру передачи земельного участка для размещения объектов гражданской защиты и определяет, как нужно содержать в надлежащем состоянии объект укрытия.Бомбохранилище — это место, которое, кроме основного фактора обеспечения безопасности, он должен быть пригодным для длительного пребывания. То есть иметь нормальную вентиляцию, водопровод, в идеале 2 выхода.

Подземный паркинг может быть бомбоубежищем. Более того, в 2019 году были приняты новые ДБН В.1.2-4:2019 «Инженерно-технические меры гражданской защиты», а также внесены изменения № 4 в ДБН В.2.2-5-97 «Дома и сооружения». Они касаются безопасности и гражданской защиты населения.

Соответственно, паркинги, построенные после 2019 года, должны были соответствовать этим ДБН. А значит, сегодня они должны быть пригодны для использования их в виде бомбоубежища. Но в новом законопроекте четко прописана норма, согласно которой система вентиляции в бомбоубежище должна защищать при поражении химическими, радиоактивными и биологически опасными веществами. Думаю, строительство с учетом новых норм может подорожать несущественно, где-то до 10%. Если брать пример европейских стран, там первый этаж полностью строится из бетона, без использования кирпича или блоков.\n

Выходит сплошная бетонная коробка, способная обеспечить полную защиту. С одной стороны, проекты, строительство которых уже начато, могут быть продолжены в первоначальном виде, так как закон не имеет обратной силы. Но с другой стороны, Киевгорстрой будет открывать бомбоубежища, потому что наши дома должны быть полноценными и безопасными для жителей. К нему предъявляются требования в виде дополнительных выходов, доступа для маломобильных групп населения, специальной системы вентиляции и обеспечивающих автономность коммуникаций. Также там должны быть предусмотрены санузлы, розетки, возможность интернет-связи.

Закон только принят, пока рано говорить об уровне возможного удорожания жилья, поскольку практики проектирования и строительства бомбоубежищ в составе жилых комплексов еще нет. Это означает, что жилые и коммерческие объекты должны проектироваться и строиться с учетом новых требований. С уверенностью можно сказать, что эти расходы будут переведены в стоимость жилья.

Насколько это повлияет на рост цен, станет ясно через год-два, когда на рынок выйдут первые проекты с бомбоубежищами. В строящиеся объекты никаких изменений вносить не нужно. Мы проецировали все дома и офисные центры на основе действующих строительных норм на момент получения разрешений на строительство. При этом практически в каждом есть подземные паркинги, и они вполне пригодны для того, чтобы служить укрытием. Мы рассматриваем возможность оборудования подземных паркингов всем необходимым, чтобы обеспечить дополнительный комфорт пребывания во время опасности.