Небольшая (около 15 см в длину) рыба, под названием малоротая макропинна или бочкоглаз (Macropinna microstoma) удивляет своими невиданными способностями

Эта рыба обитает на глубине 500-800 метров в северной части Тихого океана. Несмотря на то, что она открыта биологами еще в 1939 году, она еще плохо изучена, так как обитает слишком глубоко.

океан, дно

Однако в 2009 году о ней удалось собрать некоторые данные.

Особенностью этой рыбы является то, что верхняя часть головы у нее прозрачная, а большие глаза в форме бочек находятся внутри головы.

Голова рыбы наполнена прозрачной жидкостью, которой окружены ее глаза.

Из-за наличия в глазах специального желтого пигмента, они имеют яркозеленый цвет. Сами глаза, в силу особого строения глазной мускулатуры, могут находиться и в вертикальном, и в горизонтальном положении.

Рыба питается в основном зоопланктоном. Строение глаз позволяет ей видеть добычи и впереди, и над ней. Когда же добыча оказывается на уровне рта, рыба стремительно хватает ее.

Напомним, в Британии умерла самая старая в мире золотая рыбка

Об этом сообщают британские СМИ.

Рыбка умерла в возрасте 44 лет, она жила в семье 75-летнего Кита Вустера и 62-летней Мэри Аллис.

В 1974 году Кит Вустер подарил своей 18-летней невесте Мэри двух рыбок – Фреда и Джорджа. Кит и Мэри поженились через пять лет. А первая подаренная золотая рыбка, Фред, умер через 42 года

Зеленский выдал все о будущем ПриватБанка: «теперь понятно, кто марионетка Коломойского»

Как рассказывает Мэри Аллис, когда рыбки прожили 40 лет, стало казаться, что они переживут своих хозяев. Но вначале умер Фред, после чего Джордж стал вялым, болезненным на вид и изменил свой цвет – стал скорее серебристым.

В итоге, Джордж пережил Фреда на два года. Его похоронили рядом с могилкой Фреда в саду.

Мэри Аллис предполагает, что рыбки смогли прожить настолько долго благодаря правильному корму – хлопьям для золотых рыбок и частой смене воды.

До рыбки Джорджа рекордсменом среди золотых рыбок считалась рыбка по имени Тиш. Она также жила в семье британцев и смогла прожить 43 года.

Напомним, что в Индонезии на берег выбросило 15-метровое существо.

Как сообщала Politeka, необычное существо обнаружено у берегов Австралии.

Также Politeka писала, что в Крыму на пляже нашли монстра.