В Абу-Даби определили причину возникновения гигантской аномалии в Антарктиде

Ученые Нью-Йоркского университета пояснили образования полыньи среди льдов Антарктиды.

Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Так гигантские образования, покрывающие Южный океан у берегов Антарктиды — в море Лазарева интересуют ряд исследователей уже продолжительное время. Проанализировав имеющийся данные со спутниковых систем, исследователям удалось установить причину ярких и совершенно нехарактерных для местности образований:

«Сила ветра в 11 баллов по шкале Бофорта сопровождает интенсивные циклоны, они и вызывают смещение ледяной поверхности в обратную сторону. А полынья возникает, чтобы «облегчить» передачу энергии между атмосферой и океаном, ее влияние на климат в регионе — очевидно».

Образования будут появляться здесь снова и снова, потому как идет глобальное потепление и циклоны повторятся.

Как известно, полынья Мод-Райз в сентябре 2017 года попала в фокус ученых, происходило это в момент, когда морские льды достигают наибольшей своей толщины. 9500 квадратных километров – именно таковой была общая площадь на момент ее открытия. Ученые констатировали, что за месяц она выросла более чем на 740 процентов, то есть до 80 000 квадратных километров. Примечательно, что именно в начале летних месяцев лед начал отступать, соответственно и полынья равнялась, будто сливаясь, с открытым океаном.

Ученые в течение 40 лет  пытались объяснить происходящее, впервые явление наблюдалось в 1970-х годах, но безуспешно до сегодняшнего дня.

Путин выдал всю свою сущность одним поступком: «Куда пришел, там и нагадил»

Напомним, на одном из побережий Антарктиды ученые обнаружили сотни мумий, которые были похоронены под древними снегами:

«На восточном побережье Антарктиды китайскими учеными было найдено несколько сотен мумий пингвинов, которые были «похоронены» под древними снегами», — говорится в сообщении научного журнала.

какой день 28 января

Более того, ученым удалось выяснить причину столь неожиданной гибели животных. Так, ней могло быть чрезмерное количество летних осадков и таянье снегов, которое вызвало у пингвинов гипотермию (переохлаждение).

«… сотни мумифицированных пингвинов были обнаружены специалистами из китайского Университета науки и технологий на полуострове Лонг. Ученые наткнулись на покинутые колонии пингвинов Адели (это самый распространенный вид). На том же самом месте и были обнаружены останки пернатых, которые, по мнению  специалистов,  погибли около 750 лет тому назад», — подчеркивается в тексте сообщения.

Напомним о том, что последние дни Земли: климатический коллапс уничтожит все живое.

Как сообщала Politeka, зависимы от погоды: какие факторы приводят к депрессии.

Также Politeka писала, ученые рассказали, сколько часов в сутки нужно не есть, чтобы прожить дольше.