Найдена затерянная гробница с мумиями и сокровищами

Захоронение относится к греко-римскому периоду, который начался с завоевания Египта Александром Македонским в 332 году до нашей эры.

Египетские археологи обнаружили древнюю гробницу с мумиями возрастом две тысячи лет. Об этом сообщает Хвиля.

По словам специалистов, захоронение относится к греко-римскому периоду, который начался с завоевания Египта Александром Македонским в 332 году до нашей эры. Оно находится рядом с мавзолеем Ага-Хана III, духовного лидера мусульман XX века, который был похоронен в 1959 году в городе Асуан.

Ким Чен Ына высмеяли за «модный» образ: «В КНДР за это видео бы расстреляли»

Археологи также нашли артефакты, включая декорированные маски, статуэтки, вазы, фрагменты саркофагов и картонажа — материала, изготовленного из слоев папируса или льна, покрытых штукатуркой.

Напомним, что ранее были показаны уникальные фото одной из самых древних гробниц мира.

Находки такой давности – действительно редкое явление. Египетские археологи обнаружили древнюю 4400-летнюю гробницу — последнее пристанище верховного жреца. До гробницы, к счастью, не добрались мародеры, так что эта находка действительно уникальна.

Найденная гробница находится в пирамидном комплексе Саккара недалеко от Каира и наполнена цветными иероглифами и статуями фараонов. Расписные сцены повествуют о самом покойном — королевском жреце Ватайе, о его матери, жене и других членах семьи.

Археологи планируют продолжить  раскопки в ближайшее время, ведь им еще предстоит добраться до самого интересного — саркофага с телом жреца. Мустафа Вазири, генеральный секретарь Верховного совета древностей Египта, описал находку как «единственную в своем роде за последние десятилетия».

Напомним, 96-летний ветеран спас деревню своими рисунками: удивительные фото.

Как сообщала Politeka, появились Фотографии самых ярких нарядов на «Мисс Вселенная»: «Женщина-маршрутка и Сейлор Мун».

Также Politeka рассказывала о Фотопроекте о любви к бабушкам и дедушкам: «они почти двойники».