Жуткая находка появилась на дне Индийского океана в последние 6 месяцев

Об этом пишет тематическое издание Science Alert, ссылаясь на доклад ученых.

Сообщается, что у восточного побережья острова Майотта учеными был обнаружен активный огромный вулкан. Сейсмологи же утверждают, что еще полгода назад его там не было.

Еще осенью произошло ЧП, последствия которого стали тысячи сейсмических волн с максимальной силой в пять баллов. После этого события ученые пришли к выводу, что имело место движение масс магмы под Землей. Эту теорию подтвердило и то, что сам остров Майотта за 40 месяцев переместился на 60 мм на восток и 30 мм на юг.

Два месяца назад ученые зафиксировали, что остров стал проседать на 1 см в месяц, и с этого момента специалисты переключились на теорию о том, что стали свидетелями крупнейшего в истории человечества подводного извержения

Изучив местность, ученые наткнулись на действующий вулкан высотой 800 метров, который имеет 5 км в поперечнике. Было установлено, что на глубине между 20 и 50 км под поверхностью Земли существует большая магматическая камера. При этом сам шлейф вулканической породы пока достиг только глубины 2 км, поэтому ранее никто не мог увидеть следов извержения.

Напомним, археологи нашли останки древнего английского принца.

Еще писалось, что археологи обнаружили тайную улицу в Киеве.

Также мы сообщали, что ученые обнаружили древние останки людей на островах Амазонии.