В Черкасской области украинские археологи нашли старинную посуду с трипольского поселения

В Тальновском районе Черкасской продолжаются археологические раскопки на трипольской поселении «Тальянки», пишет «ИнфоМост».

Находкам почти 6000 лет.

Работают сотрудники института археологии Национальной Академии Наук Украины. До сих пор им помогали студенты истфака Уманского университета, а уже с понедельника, 8 июля, к раскопкам присоединились культурологи из Киево-Могилянской академии.

Путин засветился на каблуках перед камерой, соцсети рыдают: «Копытца спрятал»

«В этом сезоне исследуем два жилья и хозяйственную яму. Этой посуде безумно повезло! После того, как его кучкой оставили с краю дома, кто только ни рос жил в нем и над ним в течение почти шести тысяч лет. Чьи только волы и лошади не втаптывали землю над ним… И вот — знак! Сверху поползли железные плуги, предвещая ему Новый День нового Воскресения. Он верил в это сотню лет, и День настал! Горшки снова увидели солнечный свет, и купальский ветер обдул их потрескавшиеся стороны. Впереди новая жизнь: купание в кислоте и жизнь вечная в картонных коробках от Roschen, а избранным — экспозиционная витрина», — рассказывает директор Государственного историко-культурного заповедника «Трипольская культура» Владислав Чабанюк.

Находки станут героями проморолика заповедника, снятого в рамках освоения гранта от Украинского Культурного Фонда, который позволяет описать должным образом сотни находок Трипольской культуры, сделанных в предыдущие годы.

Отметим, что польские ученые на датском острове Лангеланд обнаружили могилу женщины. Предполагается, что при жизни похоронена была славянским воином. Похоронено тело нашли на территории кладбища викингов. Захоронение обнаружили много лет назад, но никто из исследователей тогда не обратил внимания, что вблизи останков лежит славянская боевой топор, произведенный на территории нынешней Польши.

По информации ученого Лешека Гарделя, ранее считалось, что присутствие славянских воинов в Дании было незначительным, но находки говорят иначе. Остров, где нашли могилы, был местом, в котором в средние века сталкивались судьбы славянских и скандинавских народов. Сейчас польские исследователи хотят лучше изучить информацию о женские погребения с оружием IX-X вв. в Дании, Швеции и Норвегии.

Напомним, археологов ошеломила находка возле старейшей пирамиды Египта

Как сообщала Politeka, археологи наткнулись на страшную находку

Также Politeka писала, что ученые обнаружили невероятную находку