В Египте обнаружили мумии, которым исполнилось примерно две тысячи лет 

Польские археологи нашли десятки мумий недалеко от некрополя Сакарра в районе Каира (Египет).

Исследователи, ведущие работу в Сакарре уже более 20 лет, наткнулись на находку во время раскопок, проходивших в окрестностях пирамиды Джосера. Последняя считается древнейшим сохранившимся каменным строением в мире.

Ученые сообщили, что мумиям примерно две тысячи лет. Многих из них похоронили в вырытых ямах в песке, они прошли лишь основные этапы бальзамирования.

египет

К сожалению, за столько лет внушительная часть захоронений плохо сохранилась. Как отметила руководитель раскопок доктор Камилла Курашкевич из Варшавского университета, некоторые из мумий находились в деревянных гробах, которые поместили в прорубленную в скале траншею 20-метровой глубины и 40-метровой ширины. Она ограничивала священную зону пирамиды.

ВСУ понесли катастрофические потери на Донбассе: детали побоища, «начались черные дни»

Также исследователи обратили внимание на необычные украшения мумий. У одной из них нашли на шее разноцветное ожерелье, а на крышке ее гроба поместили расписную имитацию иероглифической надписи. Такие изображения не несут в себе смысла.

Также ноги мумии покрыли украшением необычного синего цвета с изображением древнеегипетского бога Анубиса. Стоит отметить, что это божество ранее изображали черным. Странную окраску в этом случае можно объяснить поверьем, по которому волосы богов делали из драгоценного камня небесного цвета.

Напомним, археологи нашли в египетском городе Луксо, на западном берегу Нила,  гробницу с мумиями 13 века до нашей эры. В гробнице, кроме останков, находились произведения искусства того времени.

археолог

Найденная гробница принадлежит жрецу храма Амона и его жене. Мумии хранились в декоративных саркофагах. Рядом обнаружили цветные рисунки с изображениями семьи фараона, тысячу статуэток и множество других ценностей. По предположению археологов, находка служила своеобразным складом жреца Амона.

Отметим, ранее во время раскопок в Египте нашли сыр, которому исполнилось три тысячи лет. на находку наткнулись в пирамидальном комплексе Сакарра. Дата изготовления сыра — между 1290 и 1213 годами до нашей эры.

Напомним, украинские археологи раскопали уникальное скифское золото.

Как сообщала Politeka, археологи нашли склад древнеегипетского жреца: мумии – не самое ценное.

Также Politeka писала, что в оккупированном Крыму нашли скелет «инопланетянина».