В Южной Америке обнаружили артефакты, которые датируются временами до нашей эры 

Международная группа археологов прибыла в Эквадор, где нашла осколки керамических сосудов. Последние принадлежат еще неизвестной древней цивилизации. Артефакты датируются 4640-4460 годами до нашей эры.

Осколки посуды находились на площадке Real Alto на глубине 75-100 сантиметров.

Изображения на вещах отличаются от тех, которые наносили представители единственно известной древней цивилизации, существовавшей на данной территории — Вальдивии.

Стоит отметить, что части посуды сравнимы с другими артефактами из этой же площадки. Последние нашли еще в 1970-80-х годах. Те вещи также не отнесли ни к одной известной культуре.

Путин-император сильно опозорился перед камерами: «Крыса, напичканная ботоксом»

Напомним, ученые нашли в Великом Новгороде (Россия), на участке Юрьева монастыря, саркофаги домонгольского периода.

Ученые обнаружили шесть каменных саркофагов с плитами, которые датируются XII — началом XIII века. Эксперты говорят, что находки принадлежат боярам и монахам.

Также археологи обнаружили части фресок сотен ликов. Их отбили от стен еще в начале XIX века.

Найденное должно обогатить историю о русском искусстве.

По словам специалистов, останки в саркофагах, вероятнее всего, принадлежат семейству Мирошкиничей. Этот боярский род правил в Великом Новгороде с конца XII — до начала XIII в.

Во время правления Мирошкиничей укрепилась  республиканская государственность. Только позже произошло восстание, вследствие которого род свергли, разорили и выгнали.

Известно, что в Юрьевом монастыре похоронили князей — Мирошку Несдинича и его сына Дмитра.

Ранее мы писали, что в западной части Франции обнаружили двухметровую кость зауропода (динозавра). Останки весят примерно полтонны, а их возраст — 140 миллионов лет. Древний ящер мог достигать восьми метров в длину и весить более четырех тонн. Кости отлично сохранились.

Также ученые раскопали фрагмент таза, скорее всего, принадлежавший той же особи. Ученые должны потратить примерно десять дней, чтобы отыскать все останки.

Напомним также, что в Бразилии была найдена челюсть древнего крокодила — пурусзавра. При жизни животное достигало 15 метров, а весило около 14 тонн.

Напоминаем также о том, что археологи обнаружили зеркало из потустороннего мира: мистика в мире науки.

Как ранее писала Politeka, ученые нашли останки древнего чудовища: «с чешуей и лапами».

Politeka сообщала, что археологи обнаружили таинственную пирамиду возрастом 4600 лет: новая загадка.