В ближайшее время украинцам стоит ожидать от погоды настоящих качелей, ведь перепады будут буквально «рекордными»

Об этом заявила синоптик Наталья Диденко.

«Маковой делит счастье пополам. Потому что до 14 августа еще есть надежда, что лето будет вечным, но после Маковея уже понимаешь, что осень, хотя и красавица, скоро придет. Потому как не бушует в эти дни жара в Украине, все же резкие похолодания за бешеными холодными грозовыми атмосферными фронтами напоминают нам, что все преходяще», — отметила она.

В то же время Диденко рассказала, где в Украине будет холоднее всего.

«До конца текущей недели самой холодной будет западная часть, где максимальная температура воздуха не превысит +18+23 градусов, а местами ожидается даже +14+19 градусов. Жара продлится на юге, востоке Украины и в большинстве центральных областях, кроме Винницкой области, столбики термометров достигнут +30+35 градусов», — уточнила она.

В северных областях после рекордных +35 градусов температура воздуха на протяжении 15, 16, 17 и 18 августа снизится до +20+26 градусов.

«Ослабление жары на юге и в восточной части придет в выходные там ожидается 17-18 августа 24-29 градусов тепла», — сказала Диденко.

Ранее мы писали о том, что на Украину может обрушиться зима посреди лета – синоптики удивили прогнозом погоды на ближайшее время.

Средняя месячная температура воздуха в августе, возможно, составит всего +20 – весьма прохладно, как для последнего месяца лета. В конце месяца почти по всей территории Украины вероятны заморозки на поверхности почвы. Об этом сообщает Украинский гидрометцентр.

«Абсолютный минимум — +1 — +7 градусов тепла, на юге до +11 градусов, в западных, северных, восточных и Запорожской областях местами 0-2 мороза. Заморозки на поверхности почвы вероятны в конце месяца в Украине, кроме большинства центральных, южных областей и Крыма».

Известно, что синоптики прогнозируют среднюю месячную температуру воздуха в августе в пределах +17 — +20 градусов:

«На юге ожидается до +23, в Карпатах и горах Крыма +11 — +16 градусов». Существует и вероятность максимальных температур – «температура может подняться до +42 градусов, в горах — до +33», — отметили синоптики.

ппогода дождь гроза ливень

Напомним, лето покинуло Украину, похолодание ворвется даже на курорты.

Как сообщала Politeka, август заставит украинцев страдать: синоптики представили неутешительный прогноз погоды.

Также Politeka писала, что аномальная погода привела к катастрофе: все рекорды побиты.