В Индии было найдено уникальное надгробие 

Как стало известно, на севере Индии в городе Паттан обнаружили древнюю надгробную плиту, украшенную резьбой, пишет издание «Главное«. Это произошло случайно, когда рабочие рыли котлован для закладки фундамента здания. По мнению ученых она относится к ХІІ веку. Более подробно об этом сможет сказать научная экспертиза.

 

Индия, плита, археология

Плита была доставлена в исследовательский цент для дальнейшего изучения. Уникальность этой плиты заключается в том, что резьба на ней нанесена со всех четырех сторон. Ранее такие плиты не находил на этой территории.

Пока больше о ней информации не известно. Ученые планируют продолжить ее изучение, чтобы установить все подробности происхождения и истории, которые могут быть с ней связаны. Плитой уже могут полюбоваться туристы в музее Сиринаги.

Ранее сообщалось, что учеными была найдена уникальное захоронение. Это принадлежало женщине из высокого общества. Возможно она была женой влиятельного и богатого мужа. Ученые сделали такие выводы на основании предметов, которые были найдены в гробнице. В первую очередь, это золотые украшения, в частности, диадема. А также золотой мундштук, который был рядом с усопшей.

Индия, плита, археология

Сама женщина была расположена на бронзовом ложе. Это метод захоронения времен эллинизма. До этого были также найдены подобные захоронения, но вот цельные бронзовые ложа нет. Поэтому эта находка столь уникальна и ценна. Это не очень популярный вид захоронения, но он уникальный. Золотые изделия необходимы были как плата за проход в мир умерших.

При этом, такое захоронение женщины хорошо характеризует эпоху, в которую она жила.Также в могиле были различного размера флаконы для духов, которые использовали в тот период. По обычаям, тело усопшего перед помещением в могилу омывали духами.

Как сообщала Politeka, ученые обнаружили древнюю находку в украинском селе

Напомним, ученые обнаружили след самого первого человека

Также Politeka  писала, что в Киеве обнаружили клад в подвале старого дома