В Великобритании семья обнаружила уникальный клад монет 

Так, стало известно, что один из крупнейших в истории Великобритании кладов обнаружила пара Адам Стейплс и Лиза Грейс. С помощью металлоискателя они обнаружили 2 тысячи 571 серебряную монету, сообщило издание Daily Mail. По заключению ученых каждой монете более тысячи лет. Эксперты датируют их временами короля Гарольда ІІ и Вильгельма Завоевателя.

Клад, монеты, богатство

Но, удивителен тот факт, что несмотря на возраст, большинство монет сохранилось в прекрасном состоянии. Они не подверглись негативному влиянию окружающей среды. Учеными было установлено, что стоимость одной такой монеты может составлять от 1 тысячи до 5 тысяч фунтов стерлингов каждая.

По утверждению ученых, на тот период времени это была достаточно внушительная сумма, поэтому можно говорить о том, что клад принадлежал влиятельному и богатому человеку. Вероятнее всего он зарыл его в земле до лучших времен.

Семья, нашедшая такой клад, передала его Британскому музею.

Ранее сообщалось, что в провинции Чанаккале (Турция) было обнаружено три древних святилища. Последнее нашли недавно во время 156-го этапа раскопок, которые поддерживают местные власти.

Вследствие предыдущих раскопок удалось установить, что в Трое есть западное святилище, а еще одно относится к Афинскому храму. Далее стало известно и о третьем святилище.

Также стоит напомнить, что ученые при археологических раскопках нашли древний военный билет, который выдавался римским солдатам. Это уникальная находка. К сожалению, была найдена только часть это билета, который был сделан в виде глиняной дощечки. Ученые также удалось прочитать часть текста, которые там был нанесен с помощью гравировки.

Как сообщала Politeka, археологи обнаружили в Украине загадочный склеп с младенцем: «Рядом с останками находились…»

Также Politeka  писала, что британка обнаружила череп жуткого существа с уродствами: пугающие кадры