Ученые обнаружили уникальную находку в гробнице Тутанхамона

Так, учеными была сделана уникальная находка в гробнице известного правителя Египта Тутанхамона. Реакция на находку у историков была весьма неоднозначная. Об этом сообщает портал lenta.ua.

Долина Царей расположена на западном берегу Нила, как известно, содержит 63 гробницы, в том числе Рамсеса II, Рамсеса III и фараона Сети I. Там же находится и древнеегипетская гробница с мумией фараона Тутанхамона, скончавшегося около 1327 года до н. э. Обнаружено захоронение было в ходе раскопок Говардом Картером и археологом-любителем лордом Джорджем Карнарвоном в 1922 году.

Стоит отметить, что эти гробницы не единожды были ограблены. Но несмотря на это в них храниться большое количество уникальных экспонатов, которые еще предстоит изучить. В настоящее время археологи сортируют тысячи предметов, чтобы подготовить их к выставке в Каирском музее. Но вот настоящей загадкой оставалось содержимое сундуку. О нем ученые даже не могли догадываться. В этом сундуке могли быть просто несметные богатства, которые принадлежали к древнейшей эпохе в истории Египта.

Как показал анализ, изделие не принадлежало Тутанхамону, но оно имело отношение к жене египетского фараона. Что касается того, что там находилось, то артефакт оказался пустым, что несколько разочаровало экспертов. Но однако и сам сундук имеет высокую ценность как исторический артефакт. По нему можно отследить развитие различных ремесел.

«Мы почувствовали запах дерева и смолы, несмотря на то, что сундук пуст, он имеет отношение к истории. Это захватывающе», — отметили историки.

Как сообщала Politeka, ученые поймали акулу-ровесницу Шекспира: самая старая на планете, фото гиганта.

Также Politeka писала, что ученые случайно нашли надгробие ХІІ века: «сильно отличается от всех», невероятной красоты