Ученые поймали в Атлантике животное, родилась во времена Уильяма Шекспира

Датские ученые поймали в Северной Атлантике акулу, которая родилась, по некоторым оценкам, в 1505 году. Такой фантастический показатель делает эту рыбу старой наблюдаемой позвоночным животным на всей планете.

Пойманное животное принадлежит к виду гренландских акул, примечательны своим долголетием. Акула, которая является самкой, достигает в длину 18 футов, то есть 5,5 метров. Учитывая то, что гренландские акулы растут примерно на сантиметр в год, пойманное животное выглядит настоящим гигантом.

По мнению некоторых исследователей, половой зрелости эти рыбы достигают примерно до ста лет. Для того, чтобы определить возраст рыбы, пришлось прибегнуть к методу радиоуглеродного датирования. Результаты исследования показали, что рыбе — 392 года, но потенциальная ошибка означает, что настоящий возраст животного где-то между 272 и 512 годами.

Богдан в объятиях горячей блондинки пустился во все тяжкие: «застукали ночью в», фото попали в сеть

Ученые приписывают долголетие этого вида акул очень вялом обмена веществ, а также низкой температуре окружающей среды. Отмечается, что холодные среды могут помочь замедлить старение, и эти многовековые акулы, безусловно, является тому подтверждением.

Кстати, посмотреть на фотографии гренландских акул и других морских обитателей можно в Instagram одного из участников экспедиции, профессора Университета Копенгагена Юлиуса Нильсена. Акул можно поискать по тегу #tagandrelease — «обозначили и отпустили».

Ученые обнаружили древний вид акулы, который существует на планете около 180 000 000 лет. Специалисты сняли на видео близкий контакт с одним из древнейших видов на Земле — шестизяберной акулой. Эксперты во главе с Дином Груббс из Государственного университета Флориды, совершали погружения на подводной лодке под именем «Надир» в рамках экспедиции, организованной OceanX. Целью специалистов было увидеть одну из акул в ее глубоководной среде.

Во время одного из погружений команде повезло приблизиться и вступить в контакт с самкой шестизябернои акулы, которая считается одной из крупнейших в мире. Исследователи говорят, что она «намного больше, чем субмарина». В один момент акула даже попыталась отгрызть гарпун, установленный на судне.

Напомним, ученые обнаружили на дне океана туннели возрастом 500 млн лет

А еще Politeka писала, что морское чудовище достали из-под земли

Также Politeka сообщала, что зуб морского чудовища размером с ладонь нашли на пляже в Штатах