На дне моря случайно обнаружили корабль с важными артефактами 

Археологи побывали на дне моря у побережья Майорки. В результате исследователи изучили корабль, затонувший 1700 лет назад. На судне были обнаружены римские амфоры.

Специалисты заметили надписи на сосудах с двумя ручками, которые позволили предположить — посуда использовалась для хранения рыбного соуса, масла и вина.

Для подтверждения теории следует открыть амфоры, но только после того, как закончатся консервационные работы. Последние не позволят соли, содержащейся в морской воде, разрушить сосуды.

Корабль затонул у пляжа Майорки, его обнаружили после того, как местный житель нашел остатки керамики на морском дне.

Судно было длиной примерно десять метров, а шириной — пять.

Сейчас ученые предполагают, что торговый корабль перевозил свои товары между Майоркой и материковой частью Испании.

Самолет с людьми рухнул в парке: никто не выжил, фатальные подробности

По мнению специалистов, корабль мог затонуть из-за шторма, ведь хрупкий груз хорошо сохранился. Амфоры передали местному музею, где эксперты займутся кропотливым восстановлением и изучением артефактов.

Напомним, ученые из Гавайского университета в Маноа воссоздали духи Клеопатры. Как выяснилось, специалисты изучили осадок, найденный в древних бутылочках в 2012 году. По словам ученых, указанные духи были «Шанелью №5″ Древнего Египта.

В бутылочках не осталось запаха, но химический анализ позволил определить некоторые его компоненты, в результате чего и удалось воссоздать аромат.

Духи, Клеопатра, Египет

Ранее мы писали, что на юге Британии нашли останки человека, который жил в первом веке до нашей эры. Это были кости галльского воина, который служил прообразом персонажа европейских комиксов Астерикса.

Археологи говорят, что этот человек бежал из Галлии после того, как туда ворвался Юлий Цезарь.

Напомним также, что со дна Эгейского моря ученые из Греции подняли гранитный якорь, который датируется шестым веком до нашей эры. Вес конструкции составляет — 400 килограммов. Якорь принадлежал кораблю, вероятнее всего, огромного для того времени размера.

Известно, что судно было сделано из дерева, которое не сохранилось до наших дней. На корабле находились амфоры, видимо, их перевозили.

Как сообщала Politeka, ученые поймали акулу-ровесницу Шекспира: самая старая на планете, фото гиганта.

Напомним, ученые нашли спрятанную часть Земли возрастом четыре млрд лет: тайна раскрыта.

Также Politeka писала, что ученые случайно нашли надгробие ХІІ века: «сильно отличается от всех», невероятной красоты