Синоптики прогнозируют, что в начале февраля в Украину придет потепление и мокрый снег. Однако позже ситуация изменится 

Последний месяц зимы, по прогнозам метеорологов, «порадует» сырой и промозглой погодой. В начале февраля 2018 года ожидается потепление, температура поднимется до трех градусов тепла. Будет идти мокрый снег и дождь. Из-за повышенной влажности почти на всей территории Украины ожидаются туманы.

Ко второй неделе месяца зима вернется, хотя суровых морозов уже можно не ждать. Средняя температура воздуха будет колебаться в пределах 3–7 градусов мороза. В Гидрометцентре сообщают, что средняя зимняя температура в Украине в последние годы повысилась примерно на 2 градуса.

февраль прогноз гисметео киев

Погода на февраль в Киеве

Наиболее значительное похолодание ожидается в 15–20-х числах февраля. Самым морозным будет период с 15 по 17 февраля, температура днем опустится до -5, а ночью — до -12 градусов. Зато будет много снега.

Народный синоптик Леонид Горбань согласен с официальным прогнозом и также обещает оттепель в начале февраля. Однако затем, по мнению Горбаня, Украину накроют затяжные морозы со снегом. «С 10 по 24 февраля нас ждет постепенное понижение температуры», — сообщил народный синоптик.

Пик морозов, по его прогнозам, придется на 16–18 февраля, температура ночью упадет до -25°С. А с 13 по 15 февраля и с 22 по 26 февраля пройдут обильные снегопады.

февраль прогноз погоды

Настоящая теплая весна, как ожидают синоптики, наступит ко второй-третьей неделе апреля, то есть после Пасхи, которая в этом году приходится на 8 апреля.

В марте еще ожидаются серьезные морозы, до -10°С.

Добавим, в пятницу, 2 февраля, на западе и севере страны ожидается небольшой дождь, на остальной территории без осадков. Утром местами туман. Ветер южный, юго-западный, 7-12 м/с, в Карпатах порывы 15-20 м/с.

Температура ночью от 0° до +5°, на востоке -1°-6°. Днем воздух прогреется до +2°+7°, на юге, в Винницкой области и на Прикарпатье до +9°, на крайнем юге до +11°.

В Киеве 2 февраля местами ожидается небольшой дождь. Ветер южный, 7-12 м/с. Температура ночью 0° +2°, днем +4° +6°.

Как сообщала Politeka, из-за плохих погодных условий в конце января оказались обесточенными более 140 населенных пунктов в Одесской и Черкасской областях.

Источник: Politeka