В эпоху, когда экраны компьютеров и гаджетов заменяют нам и книги, и бумаги с офисными договорами, актуальным остается вопрос о сохранении зрения

Снижение нагрузки на глаза во время работы за компьютером поможет дольше сохранить зрение и качественнее выполнять работу, не испытывая переутомления. Есть несколько способов максимально снизить нагрузку на зрение, насколько это возможно.

Работа за компьютером

Правило 20-20-6. Каждые 20 минут нужно отводить взгляд от монитора и смотрите на любой объект на расстоянии шести метров от вас в течение 20 секунд. Для большинства браузеров существуют специальные приложения, которые напоминают о необходимости передохнуть каждые 20 минут.

Яркость монитора – она должна находиться в гармонии с окружающим освещением. Как проверить: сориентироваться по белому фону страницы сайта, и если она служит источником света в помещении — значит, яркость чересчур высокая. Яркость стоит подкорректировать также, если открытая страница кажется серой и блеклой.

Расположение монитора. Экран должен располагаться на расстоянии 50-76 см от глаз, взгляд должен находиться на одном уровне с верхней частью монитора – золотое правило. Если высоту монитора нельзя отрегулировать, можно подложить под него книги или откорректировать высоту своего стула. Центр экрана должен быть расположен на 15-20 градусов ниже уровня глаз.

Цветовая температура. Во многих мониторах цветовую температуру можно настроить вручную. Рекомендуется использовать теплые, желтоватые тона в темных помещениях, а холодные и голубоватые – в ярко освещенных. Существуют также бесплатные приложения, которые сами настраивают нужную цветовую программу.

Размер и цвет текста. По правилам, текст должен быть в три раза крупнее самого минимального, который вы можете прочесть с расстояния 50-76 см. Для глаз благоприятнее всего – черный текст на белом или желтоватом фоне, а вот цветовых сочетаний с низкой контрастностью лучше избегать.

Уход за глазами. Глаза при работе за компьютером напрягаются сильнее, если вы носите линзы. Если раз или два в неделю менять линзы на очки, глазам будет легче. Очки для работы за компьютером лучше выбирать с антибликовым покрытием.