Рис считается одним из продуктов, способствующих похудению, но мало кто знает, что полезны лишь некоторые его виды

Следует выбирать рис без шлифовки, чтобы оказать пользу своему обмену веществ, пишет Clutch.ua.

Обычный белый рис, который мы привыкли употреблять в пищу, считается неполезным. Белый рис – шлифованный, а это значит, что в нем почти не остается полезных веществ. Существует несколько видов риса, обработка которых сохраняет все полезные свойства внутри рисового зерна.

рис

Дикий рис подходит для тех, кто решил изменить свое питание или сесть на диету. Этот вид риса признан самым диетическим, по мнению специалистов. Он богат витамином В9 и белком.

Пропаренный рис. Часть его полезных свойств уходит в процессе пропаривания. И все же, часть необходимых веществ остается внутри зерна, так что этот вид риса полезен, особенно тем, у кого есть проблемы с пищеварительной системой.

Черный рис. Эта крупа богата витаминами и минералами. Также черный рис благотворно влияет на иммунную систему и стройность фигуры.

рис

Красный рис также богат полезными веществами. Этот вид риса усваивается еще быстрее, чем черный, не шлифуется и содержит максимальное количество клетчатки.

Коричневый рис. Черному и красному видам риса коричневый явно проигрывает, но лучше выбрать его, чем белый или пропаренный.