Лето — пора отпусков, а значит и путешествий. Однако часто люди, отправляясь в жаркие страны, например, на самолете, не знают, какими услугами могут воспользоваться, причем совершенно бесплатно

Например, в полете каждый может обратиться к бортпроводнику за такими бонусами.

Экскурсии в кабину пилота. Оказывается, многие пилоты рады провести для детей  и взрослых мини-экскурсию после того, как самолет приземлится.

Добавка. Если вы летите рейсом, где предусмотрена еда, то можете попросить добавку, если  что-то осталось после того, как все бортпроводники обслужили всех пассажиров. Например, во время поздних ночных рейсах многие отказываются от еды. А еще вместо предлагаемых обычно чая или кофе можно попросить горячий шоколад, газировку и соки.

самолет

Лекарства и бинты. На всех авиарейсах на борту есть аптечка с самыми востребованными лекарствами. А также бинтами для небольших порезов. Кроме того, бортпроводники обучены делать едовые компрессы для травм.

Помощь в поиске врача. Если у пассажира внезапно возникла острая проблема со здоровьем, бортпроводники смогут помочь вам быстро найти медицинского работника на борту. Для этого они сделают соответствующее объявление по громкой связи. А некоторые авиалинии также осуществляют программу, которая предоставляет врачам дополнительные мили, если они заявят о себе к полету.

Обмен местами. Часто стюарды помогают пассажирам обмениваться местами, так что просите их об этом сразу после посадки в самолет. Вас могут попросить подождать, пока все не заняли свои места или лайнер не набрал крейсерскую скорость. Так же как и возможность пересесть из эконом-класса в бизнес-класс.

Влажные салфетки. При необходимости бортпроводники также оказают подобную услугу.

Алкоголь. На длинных международных перелетах многие авиакомпании предлагают бесплатные алкогольные напитки.

Полезные мелочи. На международных рейсах обычно есть запас наушников, ручек, носков, игральных карт, повязок для глаз, зубных щеток, пасты и т. д.

Вы знали, на что шли: выходка туроператора повергла брошенных в аэропорту украинцев в шок

Об этом можно попросить бортпроводника. Если все это  есть в наличии, то отказать вам  не должны. При этом неважно, каким классом вы летите. А для детей на борту найдутся фломастеры, раскраски, пазлы, головоломки и т. д.

Напомним, что дети до 2 лет могут путешествовать без места, и если вы летите с младенцем, то у вас есть возможность попросить у бортпроводника люльку.

Вода. При прохождении контроля, пассажиры вынуждены вылить воду из своих бутылок. Однако не спешите выбрасывать и бутылку. Большинство авиалиний готовы наполнить ее водой!

Напомним, как писала Politeka, когда в обществе возникают сложные ситуации, украинские чиновники только переводят стрелки друг на друга и ничего не пытаются решить.

Об этом заявил журналист Игорь Лесю, комментируя массовые отмены авиарейсов, из-за которых тысячи украинцев вместе с детьми застряли в аэропортах по всему миру. Люди сидят в Турции, Грузии, Испании, Тунисе, Албании. Сидят без еды. И вынуждены спать прямо на полу.

По материалам «Украинская газета«