Когда в обществе возникают сложные ситуации, украинские чиновники только переводят вину друг на друга и ничего не пытаются решить

Об этом заявил журналист Игорь Лесю, комментируя массовые отмены авиарейсов, из-за которых тысячи украинцев вместе с детьми застряли в аэропортах по всему миру. Люди сидят в Турции, Грузии, Испании, Тунисе, Албании. Сидят без еды. И вынуждены спать прямо на полу.

Вы знали, на что шли: выходка туроператора повергла брошенных в аэропорту украинцев в шок

«Испорченные отпуска. Потерянные деньги. И потерянные нервы. А самое главное – еще одна потеря веры в собственное государство. А украинское государство в лице чиновников-балбесов перекладывает все проблемы на кого угодно, только не берет ответственность на себя. И уж точно ничего не делает, чтобы помочь своим согражданам в критической ситуации», — отмечает журналист.

В этой ситуации чиновники обвиняют частных авиаперевозчиков. Якобы, это у них древние самолеты, которые ломаются буквально в воздухе.

В свою очередь, авиаперевозчики обвиняют туроператоров, что те не перечисляют вовремя деньги на перелет туристов.

При этом, туроператоры обвиняют Госавиаслужбу. «Это она за взятку в 200-300 тысяч долларов дает лицензию любой мусорной конторе с тремя ржавыми самолетами».

А Госавислужба, как говорит Лесев, обвиняет Минэкономразвитие, что они дают за еще меньшие взятки лицензии туроператорам-однодневкам.

А туроператоры, отмечает журанлист, снова кивают в сторону Госавиаслужбы. Это через них невозможно оперативно и без взяток взять в лизинг резервные самолеты у европейских авиаперевозчиков.

«Замкнутый круг, где никто не виновен и все жертвы. Владимир Омелян занят строительством гиперлупа. Владимир Гройсман организовывает второй сезон запуска легендарных арбузных барж. В Госавиаслужбе озабочены, чтобы дроны не снимали дворцы уставших после трудового дня чиновников. А в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям вообще не видят проблемы – никто ведь еще не умер», — заявляет Лесев.

Украинцев не пускают за границу из-за копеечных коммунальных долгов

Он отмечает, что в результате, тысячи украинцев снова оставлены в беде один на один. Общество само себя спасает и само себя организовывает.

Например, зимой вместо работников МЧС застрявшие автомобили из сугробов достают небезразличные граждане.

«В Киеве давно уже действует видео-сообщество, распространяющее в сети фотографии воров и грабителей. А это чтобы полицию не напрягать», — отмечает журналист.

В соцсетях действует масса активных групп, дающих практические советы по уходу и спасению ребенка, чтобы не надеятся на скорую помощь.

«А по итогу мы живем в двух параллельных Украинах. Есть Украина небезразличных граждан, в которой бескорыстно идут на помощь незнакомым людям. И есть другая Украина. Чиновников и для чиновников. Это Украина парадных ленточек, пафосных речей и надутых щек. В этой Украине люди живут в другой реальности», — говорит журналист.

«Но самое главное, в этой второй Украине чиновники-одуванчики не выполняют даже минимальных сервисных функций. Они умеют только воровать и самолюбоваться. Но как только в наш дом приходит беда, украинец в ней всегда остается один на один», — подытожил Лесев.