Ученые выяснили, какие овощи самые полезные для человеческого организма

Овощи и фрукты в своем составе имеют пищевые волокна, которые положительно влияют на здоровье. Кроме того, с их помощью можно привести в норму микрофлору кишечника, а это поможет защититься от развития диабета и рака. Ученые попытались выяснить, какие объемы овощей и фруктов следует включать в рацион ради укрепления здоровья. Участниками исследования стали почти 250 человек, которые в течение двух недель сидели на специальной диете.

После окончания эксперимента у испытуемых улучшилось состояние микрофлоры кишечника, и это при том, что ученые не следили, насколько добросовестно добровольцы придерживались диеты.

Таким образом ученые выяснили, что в рационе обязательно должны присутствовать свежие овощи. Именно они являются ценным источником витаминов и минералов, которые так необходимы человеку.

как начать новую жизнь после нового года

Кроме того, овощи содержат в своем составе клетчатку. Она улучшает работу кишечника и пищеварительной системы в целом, повышает защитные силы организма и эффективно выводит шлаки, токсины и прочие ненужные вещества.

На основании проведенных исследований ученые составили ТОП-5 самых полезных для организма овощей.

На первом месте – морковь. Этот корнеплод — важный источник каротина, предшественника витамина А. Хрустящая морковка также содержит в своем составе и другие полезные вещества: витамины В, РР, С, Е, К, калий, железо, фосфор, магний, йод, фтор. Она улучшает состав крови, благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы и кишечника, укрепляет ногти и волосы, питает кожу.

женщина здоровье гормоны

Второе место уверенно держат помидоры. Это очень полезный продукт, который выполняет ряд важных функций в организме человека. Так, помидоры нормализуют обмен веществ, стимулируют работу почек и кишечника, снижают уровень вредного холестерина в крови. Полезны томаты и при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и малокровии. Употребление желтых помидоров помогает защитить организм от злокачественных опухолей.

Друг принца Чарльза грубо оскорбил Меган Маркл и ее семью

На третьем месте – чеснок. Это мощный природный антибиотик широкого спектра действия, в котором содержится более 150 полезных веществ. Чеснок оказывает на организм общеукрепляющее, противовоспалительное, антисептическое, противомикробное, противогрибковое действие. Он укрепляет иммунитет и значительно повышает защитные силы человека.

Предпоследнее место в рейтинге занимает лук. Этот овощ обязательно должен быть в вашем рационе, если вы хотите всегда иметь богатырское здоровье и крепкий иммунитет. Помимо витаминов и минералов, лук содержит в своем составе ценные органические кислоты и эфирные масла. Лук является незаменимым помощником в борьбе с гриппом и простудой.

И завершает список болгарский перец. Немногие знают, но в болгарском перце содержится гораздо больше витамина С, чем в лимонах и черной смородине. Следует знать, что самая высокая концентрация аскорбиновой кислоты располагается у плодоножки, ведь именно ее мы зачастую нещадно обрезаем. В болгарском перце также можно найти витамины группы В, Р, РР, калий, натрий, кальций, железо, фосфор. Регулярное употребление этого овоща помогает очистить организм, улучшить работу пищеварительной системы.

Напомним, японский целитель Кацудзо Ниши разработал специальные упражнения, которые будут не только держать в тонусе мышцы позвоночника, но и наполнять мозг энергией.

Также сообщалось, что даже самые распространенные и, казалось бы, целебные травы могут негативно влиять на организм человека. Ученые выяснили чем опасна мята.