Современному человеку сложно представить свою жизнь без смартфона. Тем не менее чрезмерное использование этого девайса может представлять серьезную опасность для здоровья

Сияющая Каменских показала пикантное фото с отдыха с Потапом

Об этом напомнила и. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун в своем Facebook.

«Покажите этот пост друзьям, которые часто сидят в телефоне, вместо того, чтобы общаться с вами», — написала она.

По ее словам, эксперты выделили целый ряд специфических симптомов, которые возникают из-за чрезмерного использования смартфонов. Наиболее распространенными из них можно назвать онемение пальцев и нарушение осанки. Кроме того, постоянное «зависание» в телефоне может сказаться на психическом здоровье человека: он может столкнуться с бессонницей и проявлениями депрессии, пишет Супрун.

смартфон техника

Глава Минздрава опубликовала список советов, которые могут помочь человеку сократить количество времени, проведенного со смартфоном.

Не используйте смартфон как будильник

Супрун отметила, что современные люди буквально засыпают и просыпаются со смартфоном, оставляя его возле кровати, из-за чего у них сразу же возникает желание проверить новые публикации в соцсетях.

«Поэтому лучше заменить телефон на обычный будильник, и по возможности даже не оставлять телефон в комнате, где вы спите», — написала Супрун, посоветовав также не использовать смартфон в качестве часов.

Выключайте уведомления

«Они очень часто отвлекают наше внимание. Иногда мы реагируем на одно уведомление, а потом понимаем, что уже долгое время листаем ленту новостей в социальных сетях», — отметила министр.

Она предложила отключать уведомления в рабочее время или как минимум убирать их звук.

Выберите определенный период в течение дня, когда вы не будете вообще прикасаться к телефону

«Телефон обычно не нужен за обеденным столом, в ванной комнате или во время просмотра фильма или чтения книги. Поэтому планируйте перерывы от телефона в это время», — посоветовала Супрун.

Удалите те приложения и профили в соцсетях, которыми вы давно не пользуетесь

«Это поможет сохранить ваше время и не будет отвлекать внимание на лишние оповещения и звуковые сигналы. Помните, гигиена телефона такая же важная, как и чистота рук», — подчеркнула министр.

Ранее Супрун рассказала украинцам, стоит ли покупать бахилы для похода в медицинское учреждение. Она сообщила, в каких помещениях больницы они действительно необходимы, а в каких можно обойтись и без них.