Часто наши детки похожи на нас как две капли воды. Очень забавно видеть в ребенке свои жесты, повадки, привычки, внешнюю схожесть и черты характера. Но, к сожалению, от родителей к детям могут передаваться еще и различные проблемы со здоровьем

В генах заложено, какой у ребенка будет цвет глаз, волос, уровень интеллекта, степень эмоциональности, но кроме этого по наследству от родителей детям передаются разные генетические заболевания. Иногда их причиной являются мутации и так называемые «поломки» в генах, в других случаях это просто особенности генетического аппарата человека.

Самые распространенные генетические болезни

• дальтонизм;

• расщепление позвоночника;

• синдром Клайнфельтера (эндокринные нарушения, которые могут стать причиной мужского бесплодия);

• синдром Тернера (болезнь, которая приводит к половому инфантилизму);

• фенилкетонурия (нарушение метаболизма аминокислот);

• гемофилия (нарушение свертываемости крови).

Наследственные психические заболевания

Кроме вышеназванных заболеваний ученые выделяют в отдельную группу развитие психических недугов, в которых виноваты генетические «поломки». Шизофрения, биполярное расстройство, депрессия — 50 на 50 определяются плохими генами и внешними факторами (травмами, отравлениями, сопутствующими заболеваниями).

Когда передается генетическое заболевание

Генетические, наследственные заболевания могут передаваться как отца к сыну, так и через несколько поколений. Бывает, что человек заболевает недугом, которым болел его прадед. Гены ведут себя непредсказуемо. Ученые до сих пор окончательно не раскрыли всех тайн генома человека.