Для ускорения восстановления после интенсивных нагрузок нет ничего более важного, чем период времени сразу после тренировки. Как только вы доделали последний повтор, все внимание должно быть сразу переключено на восстановление. Чем качественнее оно пройдет, тем тяжелее и чаще вы сможете тренироваться

Контроль водного баланса

Если ты тренируешься, то наверняка знаешь, что вода — фундамент стройного тела. После тренировки, как правило, в нашем организме ее становится значительно меньше. Следи за тем, чтобы водный баланс был в норме до, во время и после занятий. Приблизительно 30-35 мл на кг массы тела в день плюс дополнительно 500-1000 мл на каждый час физических упражнений.

Питание

Организму нужны белки, углеводы и совсем немного полезных жиров. Это поможет мышечным тканям быстро восстановиться. Не стоит сильно наедаться после тренировки, поощряя себя за хорошо проделанную работу.

Растяжка

Опытные тренера не устают повторять, что растяжка так же важна как и сама тренировка. Если ты не будешь забывать об этом пункте, твои мышцы однозначно будут тебе благодарны.

Порядок во всем!

Не забывай убирать свой инвентарь, держать его в чистоте. Порядок в спортивном пространстве очень важно.

Оставайся активной

Хорошая тренировка — это еще не значит, что можно пролежать перед телевизором весь вечер. Движение на протяжении дня — одна из самых важных составляющих стройного тела. Ходи пешком, поднимайся по лестнице и не забывай о разминке на рабочем месте.

Запиши

Записывай свои результаты и достижения после каждой тренировки. Это поможет тебе отслеживать свой прогресс и мотивироваться. К тому же, это отличный способ спланировать свою тренировку так, чтобы она была максимально эффективной.

Напомним, как восстановить силы после тренировки: советы. После тренировки любой тяжести необходимо дать мышцам отдохнуть, чтобы ничто не помешало тренироваться дальше.

Завершая тренировку любой направленности, нужно помнить, что мышцам будет необходим отдых. Чтобы полноценно восстановиться, соблюдай следующие шаги.

Как сообщала Politeka, о простых советах, которые помогут быстро избавиться от крепатуры.

Также Politeka писала, как заставить себя заниматься спортом.