Синоптики предупредили украинцев о том, что лето оставит нас не по календарю

Как сообщает Гидрометцентр, украинцев ждет еще полтора месяца летней погоды. Об этом заявила начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Украины Татьяна Адаменко на пресс-конференции.

«Лето у нас заканчивается по климатическим показателям в середине сентября. В южных областях даже в конце сентября. Потому что лето — это тот период, который ограничивается среднесуточными температурами выше 15 градусов. Так что у нас будет еще месяц-полтора лета, которое станет, возможно, самым продолжительным за много лет», — отметила Адаменко.

лето, жара

По словам метеоролога, сейчас в Украине наблюдается «более-менее спокойная» синоптическая ситуация.

«До середины месяца мы будем находиться под влиянием области повышенного атмосферного давления, то есть антициклонического. И лишь в отдельные дни будут проходить дожди. Но это будут небольшие дожди в западных, северных и, возможно, в центральных областях. Юг, юго-восток и восток будут находиться в сухом состоянии», — сообщила Адаменко.

Кроме того, синоптик подчеркнула, что не стоит рассчитывать на очень высокую температуру воздуха.

В западных областях Украины уже 6-8 августа температура снизится до комфортных отметок +20-25, на остальной территории — до +26-28. Вместе с тем, на юге Украины температура будет +31-35.

Адаменко отмечает, что «такой характер погоды сохранится до середины месяца», а 13-15 августа возможны несильные дожди.

дождь, ребенок

Ранее сообщалось, что число погибших от жары возрастет почти в пять раз. К такому выводу пришли ученые Университета Монаша в Мельбурне (Австралия).

По их словам, причиной станет антропогенное изменение климата, которое приведет к учащению экстремальных погодных явлений к 2080 году.

Бред Питт навсегда перечеркнул надежды Джоли: скандал только начинается

При проведении исследования учитывались объемы выбрасываемых в атмосферу парниковых газов при сжигании ископаемого топлива, плотность населения в регионах, а также различные стратегии по смягчению последствий зноя.

Согласно самому пессимистическому сценарию, в австралийских городах Брисбен, Сидней и Мельбурн смертность от погодных бедствий, которые станут более частыми, возрастет на 471 процент по сравнению с 1971-2010 годами. Число жертв заметно возрастет в Индии, Греции, Японии и Канаде.

Напомним, до этого украинцев предупреждали о приближающейся опасности.

Как сообщала Politeka, в Киеве из-за разбушевавшейся стихии началось наводнение.

Также Politeka писала, что синоптик ошеломила украинцев неожиданным прогнозом.

Источник: Укринформ