Органы зрения человека формировались веками в ходе эволюции. Однако, как оказалось, на данный момент они плохо приспособлены к той нагрузке, которой мы их ежедневно подвергаем. В результате более 300 миллионов жителей нашей планеты жалуются на проблемы, связанные с плохим зрением

Защищай глаза солнцезащитными очками

Ультрафиолет может способствовать развитию катаракты и повредить роговицу глаза. Лучше приобрести очки в специализированном магазине.

Бросай курить

Табачный дым ухудшает зрение, приводит к синдрому сухого глаза и провоцирует развитие катаракты.

Следи за уровнем сахара в крови

Сильные перепады уровня сахара в крови могут привести к изменениям в хрусталике, ухудшению зрения. Высокий уровень сахара может быть предвестником диабета второго типа. Несвоевременное лечение недуга часто вызывает такие осложнения, как диабетическая ретинопатия, глаукома и катаракта.

Сократи потребление алкоголя, а лучше вообще откажитесь от него

Алкоголь обезвоживает организм, а регулярное употребление спиртных напитков приводит к синдрому сухого глаза. Большие дозы алкоголя становятся причиной токсического амблиопии — существенного ухудшения зрения из-за влияния токсичных веществ.

Контролируй артериальное давление

Повышенный уровень артериального давления может привести к появлению гипертонической ретинопатии (повреждение сосудов сетчатки) и глаукомы. Гипертония в сочетании с высоким уровнем холестерина может спровоцировать разрыв сосудов глаза и отслоение сетчатки.

Регулярно обследуй глаза

Пусть посещение офтальмолога станет твоей привычкой. Простая процедура позволит вовремя оказать помощь и избежать многих осложнений.

Давай глазам отдохнуть

Особенно, если ты работаете за компьютером. Сделайте простое упражнение «20-20-20»: каждые 20 минут смотрите на 20 метров вдаль в течение 20 секунд. Это поможет уменьшить напряжение глаз.

Соблюдай правила гигиены

Заботься о чистоте, если пользуешься очками или линзами. Всегда тщательно мой руки перед тем, как одевать или снимать свои контактные линзы. Регулярно очищай очки антисептическими растворами.

Напомним, как сохранить отличное зрение до глубокой старости. Глаза дают нам такую бесценную возможность – видеть окружающий мир. К сожалению, это один из самых уязвимых наших органов. Но любой из нас сможет сохранить хорошее зрение до глубокой старости.

Как сообщала Politeka, почему падает зрение после 40 и как это предотвратить.

Также Politeka писала, названы шесть простых продуктов для улучшения зрения.