Куркума – это основная пряность в блюдах индийской кухни, она входит в состав известной восточной пряности — карри, придавая ей яркий оранжевый цвет. Сегодня наука знает, что куркума является, пожалуй, одной из самых полезных трав на планете в предотвращении и борьбы с болезнями. Преимущества куркумы включают в себя так много целебных свойств, что более 10.000 рецензируемых научных статей опубликованы с описанием полезных свойств этого растения и его составного вещества – куркумина

Куркумин — сильный антиоксидант, желчегонное, заживляющее средство. Он способен сдерживать рост вредоносных бактерий, усиливать сопротивляемость организма в дни инфекций, во время химиотерапии. А еще куркумин может активизировать кишечную флору, улучшает пищеварение, снижает уровень холестерина и уменьшает тягу к сладкому.

Некоторые врачи, особенно в Азии, используют куркумин для лечения язвенных колитов, при проблемах полости рта, для успокоения гинекологических воспалений, снижения болей в суставах при артрите. Подвластны куркумину и кожные воспаления.

Исследования по влиянию куркумина на желудок завершились следующим образом: при ежедневном употреблении 2–3 граммов травы в течении двух месяцев заживление язвы желудка произошло у 75 процентов испытуемых.

Но у столь безобидной и полезной приправы есть и оборотная сторона! Например, она вредна, если вы находитесь в процессе лечения обструкции желчных путей. Куркума — отличное желчегонное средство. И если вы начнете применять ее во время обострения, то наверняка получите отрицательный результат. Признаками пагубного воздействия куркумина могут стать тошнота и диарея.

Помимо этого, куркума разжижает кровь. Поэтому она не совместима с антикоагулянтами, которые назначаются, например, при варикозном расширении вен или инфаркте.

куркума

Такое сочетание, на самом деле, усиливает действие лекарственных средств и увеличивает риск развития кровотечения. Если вы принимаете препараты, разжижающие кровь, такие как аспирин, клопидогрел (плавикс) или варфарин, внимательно следите за питанием и косметикой: куркумы там быть не должно!

Поскольку куркумин уменьшает тягу к сладкому, при лечении диабета второго типа может быть вызван риск пониженного уровня сахара в крови. Это, в свою очередь, вызывает ряд побочных эффектов, таких как размытое зрение, усиленное потовыделение и снижение внимания, памяти.

Кроме того, куркума взаимодействует с препаратами, снижающими кислотность в желудке. Куркума в комбинации с такими лекарствами,поднимает уровень кислотности, что может привести ко вздутию живота, тошноте, боли в желудке.

Кроме того, куркуму не рекомендуется применять одновременно с применением препаратов, снижающих уровень сахара в крови (при диабете). Куркума только усиливает действие этих препаратов, повышая тем самым риск пониженного уровня сахара в крови. Это может вызвать ряд побочных эффектов, таких как размытое зрение, усиленное потовыделение, и снижение когнитивной функции.

Напомним, эти продукты вас убивают: от каких блюд стоит отказаться навсегда. Стало известно, употребление каких продуктов наносит непоправимый вред организму человека. Рак является одной из актуальнейших проблем современной медицины. Медики считают, что одной из наиболее распространенных причин развития заболевания врачи все чаще относят неправильное питание. Так, исключение из рациона определенного списка продуктов поможет минимизировать риск развития болезни. К списку опасных продуктов причислили: полуфабрикаты и прочие продукты, которые содержат краситель E-125 (цвет мака SX), регуляторы кислоты E-510 (хлорид аммония), E-513 (серная кислота), E-527 (аммония гидроокись), консервант бензонат натрия E-211; Е-621 (глутамат натрия).

Как сообщала Politeka, о необычных продуктах, которые помогут понизить давление. Проблемы с кровяным давлением бывают в наше время не только у людей старшего возраста – молодые люди тоже сталкиваются с этим все чаще и чаще. Заметив у себя первые признаки гипертонии – повышенного давления, не стоит ждать, когда болезнь начнет прогрессировать, и надеяться на то, что врачи всегда окажут помощь. Разумеется, медицина нам старается помочь, но помощь эта всегда временная: лечение обычно устраняет симптомы болезни, а причина остается, и через некоторое время все начинается сначала.

Также Politeka писала, о профилактике рака: лучшие продукты.