С содроганием ожидаете следующей детской истерики и ненавидите, когда ваш малыш капризничает и хнычет? Дети – ангельские создания, но когда они выходят из-под контроля, вам вовсе так не кажется, не так ли? Очень часто бывает, что вслед за ребенком теряют терпение и родители

Австралийский проект Better Health написал информацию о том, что истерика — биологический процесс, который в возрасте от 18 месяцев до 4 лет контролируются структурами в головном мозге, отвечающим среди прочего за эмоции (лимбическая система). При этом префронтальная кора мозга, которая как раз отвечает за внимание, когнитивную деятельность и логику мысли, у детей этого возраста еще недостаточно развита для того, чтобы уметь сдерживать все порывы ребенка. Поэтому на детей накатывают истерики прямо посреди очереди к кассе, во время прогулок, в гостях или дома.

Кроме указанных процессов, масла в огонь подливает гормон стресса, кортизол. Он вырабатывается в качестве ответной на триггеры  истерики — голод, дискомфорт, сонливость, замешательство или болезнь. Сердцебиение у ребенка учащается, кровяное давление повышается, а вместе с ними приходит странная реакция на простые вещи.

Родители должны знать о таких процессах в организме своего чада, чтобы при очередной истерике прокрутить в голове, почему так происходит и осознать, что ребенок в этом не виноват. Просто физиологические возрастные особенности находятся на пике своих возможностей и выплескивается это все в виде такого неадекватного поведения детей.

Напомним, что будущее поколение в опасности: как роботы повлияют на детей. Психологи провели исследования, в ходе которых выяснили, что дети в большей степени, чем взрослые, позволяют роботам влиять на формирование своего мнения. Психологи из Университета Плимута сравнивали поведение детей и взрослых при выполнении идентичных заданий в присутствии других людей, а также гуманоидных роботов.

Как сообщала Politeka, детям не стоит носить школьную форму: чем это грозит. В подготовке к учебному году родители могут могут вздохнуть спокойно. И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, что совсем не обязательно искать для ребенка консервативную школьную форму. По ее мнению, одинаковая одежда не способствует креативности и свободе самовыражения детей.

Также Politeka писала, о родителях и детях, приготовьтесь: в украинской школе грядет новое изменение, оно коснется всех.