Официально, то, что в народе называют «песком в почках», называют мочекаменной болезнью. При этой распространенной проблеме в органах мочевыделения формируются камни, которые препятствуют нормальной работе почек, мочевого пузыря и мочеточников

Из материала Clutch.ua ты узнаешь о причинах, симптомах, лечении и правилах питания при мочекаменной болезни.

Причины появления песка в почках

• Наследственная предрасположенность. У близких родственников возможно совпадение особенностей метаболических процессов. Поэтому развитие мочекаменной болезни вполне вероятно, если в семье уже есть люди с такой проблемой.

• Жидкость, которую мы потребляем. Точнее не сама жидкость, а ее состав. «Жесткая» вода способствует развитию болезни. В такой жидкости содержится повышенная концентрация солей кальция, магния и фосфора.

• Дисбаланс витаминов. Нехватка или повышенное потребление некоторых витаминов могут стать причиной образования песка в почках.

• Несбалансированное питание. Важно соблюдать равновесие между животной и растительной пищей. Мясо закисляет организм, а растения его наоборот отщелачивают.

• Ряд патологий органов мочевыделения. При которых отмечается застой мочи, что см приводит к увеличению концентрации солей и формированию песка.

Симптомы наличия песка в почках

1 Боль в области поясницы.

2 Почечная колика — очень сильная боль.

3 Боль при мочеиспускании и изменение цвета урины, возможно наличие крови в моче.

4 Тошнота, рвота, повышенное артериальное давление и температура, вздутие.

Лечение мочекаменной болезни

• Медикаментозное лечение мочекаменной болезни включает в себя специальные препараты, которые растворяют камни и помогают им выйти из организма.

• Дробление камня за счет быстрого импульса ударной волны — ударно-волновая литотрипсия. Метод самый безболезненный, но не всегда эффективный.

• Уретероскопия — дробление через тонкий инструмент, введенный в мочеточник.

• Фитотерапия, которую нужно применять только совместно с медикаментозным лечением.

Питание при мочекаменной болезни

При мочекаменной болезни специалисты рекомендуют исключить из рациона продукты, в которых содержатся оксалаты: миндаль, инжир, шпинат, ревень, шоколад, свекла, пшеничные отруби. Так же нужно прекратить употребление кофе, крепкий черный чай. Обязательный запрет накладывается на соусы, приправы, кетчупы.

Ранее мы писали о том, как распознать заболевание печени. Печень является одним из основных органов, обеспечивающих жизнедеятельность человека. Поэтому чрезвычайно важно знать, какие симптомы могут посылать опасные сигналы нашему здоровью

Жировой гепатоз, холецистит, гепатит С, и многие другие заболевания печени могут продолжаться в течение долгого времени бессимптомно. К тому времени, когда человек проявляет первые признаки того, что с органом что-то не так, проблема становится критической.

Напомним, Ульяна Супрун дала советы, как избавиться от боли в спине.

Как сообщала Politeka, украинцы массово продают органы ради денег, стоимость впечатляет.

Также Politeka писала, о вирусном гепатите: первые симптомы и способы лечения