Американские ученые создали лекарство, которое произведет революцию в вопросе анестезии, и которое «вытеснит» морфин

Соответствующий препарат получил название АТ-121.

Так, вещество является в разы сильнее за морфин, но при этом не вызывает зависимости, усложнения дыханием и деятельностью сердца.

«Кроме того, оно эффективно блокирует потенциальное злоупотребление лечебными опоидами, поэтому мы надеемся, что его можно будет использовать не только для лечения боли, а и для борьбы с зависимостью», — сказал профессор университета Вейк-Форест Мей Чуань Ко.

По его словам, результаты исследований на животных просто впечатляют. У рзус-макак обезболивающий эффект был сопоставим с морфином, однако доза была в сто раз меньше. При этом он не только не вызывал привыкание, а и снижал уровень наркотической зависимости.

Добавим, ученые выдвинули неожиданную версию исчезновения ближайших родственников Homo sapiens, неандертальцев. Об этом говорится в научном журнале PNAS.

ученые

«Неандертальцы существовали в Евразии в течение примерно 350 тыс. лет, однако вымерли примерно 40 тыс. лет назад, во время последнего ледникового периода. После них в Европе расселились предки современных людей», — говорится в сообщении.

Так, группа исследователей в Румынии нашла доказательства того, что перед исчезновением неандертальцев, возник период холодного и сухого климата. Это привела к проблемам с продовольствием.

«Наше исследование показывает, что изменение климата, возможно, сыграло важную роль в исчезновении неандертальцев», — сказал соавтор исследования и старший преподаватель Университета Нортумбрии, доктор Василе Эрсе.

По словам ученого, когда в Европу пришло потепление, неандертальцы уже были обречены. «Их меньшая популяция не могла расширяться, поскольку их среда обитания также была занята современными людьми», – подытожил он.

ученые

Напомним, что ученые смогут диагностировать онкологические заболевания на ранних стадиях с помощью проволоки. Учеными из Стэндфордского университета разработана экспериментальная система ранней диагностики онкологических заболеваний

Как сообщала Politeka, ученые сделали прорыв в борьбе с раком.

Также Politeka писала, почему на самом деле у нас болит голова, живот и сердце: уникальная особенность людей.