Растительное масло способно принести огромную пользу нашему организму. Об этом неустанно твердят современные диетологи, обосновывая свое утверждение тем, что данный продукт обладает уникальными целебными свойствами, но некоторым людям его нужно исключить их своего рациона 

Журнал Clutch.ua сообщает, что украинский врач-терапевт и сертифицированный диетолог Украины Тиана Фиалкова рассказала о том, что среди советов по правильному питанию часто встречаются рекомендация — пить натощак растительное масло, например, льняное, конопляное и другие масла холодного отжима.

Подсолнечное масло в своем составе содержит такие незаменимые для организма вещества, как жирные кислоты, минералы и витамины группы В, А, Е, D и F. При этом все витамины содержатся в этом продукте в легко усваиваемой форме. Поэтому польза подсолнечного масла очевидна.

Когда нельзя пить масло натощак

• при наличии эрозивного гастрита и язвенной болезни;

• при наличии хронического панкреатита в ст. обострения;

• при выраженных застойных явлениях в желчевыделительной системе;

• при наличии серьезной паразитарной инфекции;

• при желчнокаменной болезни.

Врач-диетолог Тиана Фиалкова предупреждает, что в самом серьезном случае прием масла натощак может обернуться госпитализацией и хирургическим вмешательством. Самые безобидные последствия — тошнота, возможна рвота желчью, воспаление слизистых желудочно-кишечного тракта.

Выводы и рекомендации от диетолога

1. Прием масла натощак без предварительного УЗИ опасен.

2. Диетолог предлагает более надежную альтернативу, добавлять растительные масла в теплые завтраки, например, в кашу.

3. Если ЖКТ не воспален, а желчевыводящая система предварительно была подготовлена желчегонными травяными курсами, то прием масла натощак будет лишь умножать пользу и всецело оздоравливать организм.

4. Масло стимулирует своевременный и полноценный выброс ночной желчи из пузыря в тонкий кишечник, помогает обеззараживать кишечник содержимое, а также повышает активность кишечника и гарантирует своевременный утренний стул.

5. Теплая жидкость, например, вода с лимоном или желчегонный чай, всегда пьется до приема масла.

6. После приема масла пить воду и другие напитки нежелательно, во избежание появления тошноты.

7. Временной промежуток между приемом утренних напитков и масла — минимум 15 минут, между приемом масла и завтрака — минимум 15 мин.

Ранее сообщалось какие масла сделают кожу гладкой, шелковистой и избавят от морщин. Приостановить старение хотя бы на несколько лет — заветная мечта чуть ли не каждой представительницы прекрасного пола. Но что делать, если натура у тебя слишком жизнерадостная, а первые морщинки появились нежданно-негаданно? Известный факт: чем раньше начнешь настойчивую борьбу со злополучными складочками у глаз, тем больше шансов сохранить кожу молодой и сияющей надолго. Что, если на мгновение забыть о дорогой химической косметике и вернуться к истокам.

Напомним, что ученые определили самый опасный продукт в мире. В каких случаях кокосовое масло может причинить вред организму? С насыщенными кислотами всё понятно: если они растительного происхождения, то навредить не могут. Но есть некоторые другие моменты.

Как сообщала Politeka, названы идеальные сочетания продуктов для эффективного похудения. Сочетаемость продуктов в одном блюде очень важна для того, как пищеварительная система справится с приемом пищи. Даже здоровые продукты могут негативно сказаться на здоровье человека, если употребить их в недопустимом сочетании.

Также Politeka писала, о семи ошибках, которые делают еду опасной для здоровья.