Опубликована последняя научная работа погибшего физика-теоретика Стивена Хокинга, посвященная изучению черных дыр

Об этом сообщают британские СМИ.

«Последняя научная работа физика-теоретика Стивена Хокинга была опубликована спустя более полугода с момента его смерти. Материалы подготовили к печати соратники ученого из Кембриджского и Гарвардского университетов. Научная статья появилась на сервере предпубликаций Корнеллского университета», — говорится в сообщении.

Подчеркнем, что статья называется «Black Hole Entropy and Soft Hair», а ее главной темой является энтропия черных дыр – тема, над которой Хокинг работал на протяжении всей своей научной карьеры.

По словам ученого Малькольма Перри, легендарный ученый проработал над ней на протяжении последних 40 лет.

«В частности, в последней научной статье Хокинг и его коллеги пытаются выяснить, как именно информация об объекте, помещённом в черную дыру, может быть сохранена и восстановлена, при условии, что чёрные дыры обладают «ограниченным» жизненным циклом и со временем исчезают», — подчеркивается в тексте сообщения.

Как сообщалось ранее, Стивен Хокинг, английский физик-теоретик и популяризатор науки, умер в возрасте 76 лет. В заявлении дети профессора Хокинга Люси, Роберт и Тим сказали: «Мы глубоко опечалены тем, что наш любимый отец умер сегодня. Он был великим ученым и необычным человеком, чья работа и наследство будет жить в течение многих лет. Его мужество и упорство с блестящим юмором вдохновили людей во всем мире».

Широкую известность Хокинг получил после того, как в апреле 1988 года была опубликована его научно-популярная книга «Краткая история времени». Она переведена на десятки языков и выпускается общим тиражом более 10 миллионов экземпляров. Ученый много внимания уделял и таким актуальным проблемам человечества, как глобальное потепление, состояние окружающей среды и социальное неравенство.

Стивен Хокинг

Главный научный результат Хокинга связан с описанием возникновения черных дрожжей. Он высказал гипотезу о том, что черные дри малой массы теряют энергию, испуская излучение по своему горизонтом событий, и, в конце концов, «забираются».

Большую часть жизни физик провел в инвалидном кресле. Признаки бокового амиотрофичного склероза, которые привели к параличу, стали проявляться в Хокинга в начале 1960-х годов, когда ему было чуть больше 20 лет.

Напомним, NASA раскрыли секретный план: одна из космических опасностей вскоре будет остановлена

Как сообщала Politeka, в космосе обнаружен объект, нарушающий законы физики: подробности сенсационного открытия

Также Politeka писала, что человечество сможет принять меры: в NASA рассказали о таинственной планете Нибиру