Ученые уверены, что столкновение нашей галактики  с соседней неизбежно, что приведет к неизбежной катастрофе

Движение двух галактик направлено друг на друга, но столкновение произойдет позже, нежели изначально предполагали астрономы, сообщает Hyser.

Млечный Путь принадлежит большой группе галактик, известной как Местная группа, и вместе с галактиками Андромеды и Треугольник — также называемыми M31 и M33 соответственно — составляет большую часть массы группы.

Астрономы давно сделали прогноз, что столкновение галактик неизбежно. После того, как это произойдет, Млечный путь полностью изменит внешний вид.

Тем не менее, трехмерные движения галактик Местной группы оставались неясными, выдавая неопределенную картину будущего Млечного Пути.

Нацгвардию стягивают в центр Киева, «никого не пускают»: фото с места происходящего

«Нам нужно было исследовать движения галактик в 3D, чтобы раскрыть, как они развивались, и что оказывало на них влияние и формировало особенности их поведение», — отметил ведущий автор Роланд ван дер Марел из Научного института космического телескопа в Балтиморе, США.

В настоящий момент галактика Андромеды и галактика Треугольник находятся достаточно близко друг к другу, чтобы они могли взаимодействовать. Однако в перспективе они должны разойтись.

В ходе исследования ученые установили, что столкновение нашей галактики с Андромедой произойдет не через 3,9 миллиарда лет, а на 600 миллионов лет позже. И произойдет оно не лоб в лоб, а в формате скользящего удара.

Напомним, что в NASA рассказали, где может зародиться новая цивилизация.

Космическое агентство США NASA рассказал, возможна ли жизнь в космосе, кроме Земли.

Однако точный ответ на вопрос, который волнует миллионы людей можно будет получить только после того, как состоится первая экспедиция на Марс участием астронавтов.

Об этом заявил первый помощник руководителя дирекции научных миссий NASA Томас Зурбухен, что занимает эту должность 2016 года.

«Есть жизнь ли за пределами Земли? Я думаю, ответ «да», но сейчас мы этого не знаем. Причина, почему я так думаю, проста: все время мы недооценивали природу. Например, когда выдвигали предположения о наличие воды или молекулярных комплексов за пределами нашей планеты. Оказалось, всего этого достаточно, стоит только выйти за порог. Взять хотя бы полярные кратеры Меркурия. Что же касается жизненного цепочки… Что же, жизнь где-то там вероятнее всего, где мы думали», — сказал Зурбухен.

Напомним, что ученые обнаружили в космосе неизвестный световой сигнал.

Кроме этого, сообщалось, что ярчайшая галактика Вселенной, W2246-0526, расположенная в созвездии Водолея, недавно разорвала на части и поглотила останки сразу трех своих спутников, что может объяснять невероятную силу ее сияния.

Еще Politeka писала, что ученые обнаружили сверхмассивную черную дыру, которая расширяется, поглощая галактику.